Спорт | Николаев, 31 Июля, 2017

В центре Николаева дворовые площадки фактически уничтожены, там в футбол не поиграешь

Свежие новости: В центре Николаева дворовые площадки фактически уничтожены, там в футбол не поиграешь В центре Николаева дворовые площадки фактически уничтожены, там в футбол не поиграешь

Все больше молодых николаевцев интересуются здоровым образом жизни, чаще посещают стадионы и просто собираются во дворе погонять мяч. Среди тех, кто поддерживает интерес горожан к спорту и правильному образу жизни, Лига уличного футбола (ЛУФ) и ее руководитель Александр Степанов.

Он рассказал, что ранее Лига уличного футбола занималась исключительно проведением турниров среди дворовых команд, но она сейчас готова тратить свои силы на нечто большее.

«Цели Лиги уличного футбола, которая насчитывает более трех тысяч членов, не исчерпываются лишь проведением соревнований. Сейчас мы занимаемся и общественной деятельностью. Это и активная работа по восстановлению спортивных площадок, и помощь спортивным и общеобразовательным школам в приобретении инвентаря, и поддержка детей, которые хотят заниматься спортом. Мы строим нашу работу на энтузиазме и желании внести свою лепту в развитие города.  К сожалению, не всегда находим поддержку у представителей власти», - говорит Александр Степанов.

Он подчеркнул, что за девять лет существования Лиги уличного футбола часто сталкивался с безразличием властей к развитию спортивных объектов и поддержке молодежи. Большинство спортплощадок в городе утратили свое первоначальное назначение, многие из них заросли травой, а инвентарь заржавел.

«Моя позиция такова: спортивные объекты и площадки должны находиться на балансе администрации районов, ведь в таком случае мы получаем больше прозрачности, открытости и публичности. В таком случае николаевцы смогут больше повлиять на власть и получить то, что им нужно. В то время, когда спортплощадки ржавеют и уничтожаются, я не вижу рвения   городских спортивных функционеров. Вот хотят стадион «Юность» в Заводском районе передать на баланс городского управления по делам физической культуры и спорта. Большая часть района пользуется этим стадионом, в том числе и ЛУФ проводит там турниры. А что мы получим, если «Юность» окажется в руках городского управления? Еще один разваленный стадион или очередной развлекательный центр вместо спорта?» - вопрошает руководитель Лиги уличного футбола.

По его словам, в городе настало такое время, когда найти нормальную спортивную площадку или обычные турники во дворе стало редкостью.

«Даже вокруг Центрального городского стадиона дворовые площадки в «убитом» состоянии. Как город может вкладывать десятки миллионов гривен в эту спортивную арену, если по всему микрорайону от Центрального рынка до Лесков все дворовые площадки полностью уничтожены?  Там в футбол не поиграешь. Я не понимаю смысла вкладывать миллионы в стадион, при этом забывая об обычных площадках. Ведь спорт начинается со двора, и в первую очередь нужно думать о подрастающем поколении», - отмечает Степанов.

Руководитель ЛУФ намерен бороться с бездействием власти и вместе с единомышленниками продолжать развивать футбол и спорт в целом. Уже сейчас в планах организации есть амбициозные идеи по восстановлению спортплощадок, в районах уже сейчас можно увидеть результаты работы ЛУФ - это отремонтированные спортивные сооружения и укомплектованные команды.

 

Источник: niknews.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости