Общество | 3 Сентября, 2017

В центре Одессы открылся новый подземный музей "Катакомба Кантакузена"

Свежие новости: В центре Одессы открылся новый подземный музей

В центре Одессы открылся новый музей катакомб - «Катакомба Кантакузена». 

Как передает корреспондент УНИАН, в субботу, 2 сентября, по случаю Дня города в Одессе состоялась презентация 120-метровых подземных галерей и сводов в центре города, на улице Бунина,7. Было организовано бесплатное посещение для всех желающих. 

По словам специалистов Фонда изучения и сохранения наследия Одессы «Память», это старейшая из сохранившихся каменоломен Одессы. 

При организации музея из нее вычистили 30 тонн мусора и грунта, проведены все соответствующие процедуры, включая заключение профильных экспертов. 

Сейчас «Катакомба Кантакузена» является памятником национального значения.

Отмечается, что в ходе расчистки на глубине 10 метров обнаружили шесть культурных слоев. Именно столько обустроили экспозиционных залов. Первый - шахтное дело в Одессе (добыча пиленого камня), второй — история катакомбы, повествующая о князе Александре Кантакузене – потомке древнего византийского рода, участнике греческого сопротивления. Третий зал - кирпичное производство в Одессе и окрестностях, четвертый - печное дело, камины, изразцы, майолика, пятый — история усадьбы графов Воронцовых, шестой — общая экспозиция по находкам, сделанным в одесских катакомбах.

Справка. Одесские катакомбы — грандиозный подземный лабиринт, расположенный под Одессой и ее окрестностями. Значительная часть катакомб — бывшие каменоломни, в которых добывался камень-ракушечник для строительства Одессы. Протяженность одесских катакомб приблизительно 2,5 тыс. км.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости