Экономика | Николаев, 15 Января, 2019

В этом году реконструкции сетей «Николаевской ТЭЦ» по улице Московской не будет – у предприятия нет денег

Свежие новости: В этом году реконструкции сетей «Николаевской ТЭЦ» по улице Московской не будет – у предприятия нет денег

Директор «Николаевской ТЭЦ» Юрий Кишко сообщил, что в этом году теплосети по улице Московской реконструироваться не будут, так как у предприятия нет на это денег. При этом проект будет готов к весне 2019 года.

Об этом стало известно во вторник, 15 января, в ходе встречи представителей ТЭЦ, КП «Николаевоблетплоэнерго», КП «Николаевводоканал», сотрудников департамента энергоэффективности, департамента ЖКХ, а также вице-мэров.

— Проблема животрепещущая, понятно, что она родилась не вчера и не сегодня. Город живет с проблемой уже достаточно долгий период времени, город должен пережить и исправить эту ситуацию. (… ) Учитывая то, что улица Московская, это не просто теплотрасса, а одна из главных артерий нашего города, на которой сосредоточены коммуникации, не только тепловые, а и водоканала и другие, - сказал Александр Омельчук.

Директор предприятия Юрий Кишко сообщил, что всего по городу 50 километров сетей ТЭЦ, 47 из которых аварийные и нуждаются в капитальном ремонте, который в последний раз проводился более 25 лет назад.

— Главная проблема, которая существует, это то, что сети в этом году реконструироваться не будут и то, что каких-либо инвестиционных вложений тоже не будет. Вообще нам удалось утвердить инвестиционную программу, в которой учтен проект по реконструкции сетей улицы Московской, в декабре. Это я мог бы назвать подвигом, потому что только в 2018 году нам удалось утвердить ее, - сообщил директор.

 

 

Также он добавил, что деньги и разрешения на проведение проектных работе есть, остается лишь согласовать рекомендации других коммунальных служб города, в том числе «Николаевводоканала», который также проводит реконструкцию своих сетей.

Главный инженер предприятия Федор Шевченко отметил, что улица Московская - самый тяжелый участок – порядка 1350 метров. В этом году предусмотрено проектирование по этой улице, им занимается полтавская фирма. Проект будет готов к марту плюс экспертиза.

— Первый самый сложный участок на улице Московской, это пересечение Московской с улицей Макарова. Там недалеко проходит коллектор, и так как сети не только ТЭЦ, но и других предприятий города довольно в плохом состоянии и к тому же есть технический нюанс – наши сети лежат ниже трубопровода. Второй участок – на пересечении Московской и Севастопольской, и еще один небольшой участок – пересечение Московской и проспекта Центрального. Остальные участки мы потихонечку за время ремонтной компании постараемся поменять, - отметил Шевченко.

В частности, в ходе встречи выяснилось, что реконструкцию сетей на пересечении Московской с улицей Макарова и до проспекта Центрального планируют проводить совместно с реконструкцией сетей водоканала. При этом, когда «Николаевводоканал» будет проводить ремонт коммуникаций, который пролегают через проспект Центральный, то сам проспект будут перекрывать.

Представители коммунальных служб и департамента энергоэффективности обсуждали и технические нюансы реконструкции: как будут укладывать сети ТЭЦ – наравне с коммуникациями водоканала или ниже, какой диаметр труб будет использоваться, какие сроки необходимы водоканалу, чтобы закончить реконструкцию на других коммуникациях и преступить одновременно с ТЭЦ к реконструкции по улице Московской, и другие вопросы.

При этом, директор КП «Николаевоблтеплоэнерго» Николай Логвинов заявил, что старую теплотрассу нужно списать и построить новую, также он отметил, что нет смысла оставлять жильцов на централизованном отоплении.

Также директор ТЭЦ отметил, что пока предприятие находиться на этапе приватизации, то не может брать кредиты или гранты на какие-либо действия, а также не может финансироваться с горбюжета, потому что является государственным предприятием. Поэтому, в прошлом году предприятие обращалось к мэру Александру Сенкевичу по поводу данной проблемы и отмечало, что единственно возможным вариантом финансирования может быть выделение государственной помощи с местного бюджета для ТЭЦ на реализацию реконструкции сетей по улице Московской. Также он отметил, что ориентировочно замена сетей обойдется в 49,5 миллионов гривен. При этом он добавил, что тогда ответа предприятие не получило. Вице-мэр по вопросам ЖКХ Юрий Степанец заявил, что письмо было рассмотрено, но директор департамента финансов Вера Святелик сообщила, что город не имеет законодательных оснований в предоставлении суды предприятию.

В итоге пришли к тому, что департамент энергоэффективности должен будет рассмотреть возможности перевода жителей на автономное отопление, водоканалу предоставить свои наработки и проекты, также на следующую встречу будет приглашен руководитель «Николаевэлектротранса» для обсуждения того, как будет происходить движение транспорта по Московской.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости