Криминал | 26 Марта, 2018

В Испании поймали украинского хакера, ограбившего банки на $1 млрд

Свежие новости: В Испании поймали украинского хакера, ограбившего банки на $1 млрд В Испании поймали украинского хакера, ограбившего банки на $1 млрд

Национальная полиция Испании при сотрудничестве с ФБР, Европолом и правоохранительными органами других стран задержала гражданина Украины, подозреваемого в причастности к кибератакам против банков по всему миру, в том числе в России.

Общий ущерб, нанесенный кибергруппировкой, составляет около 1 млрд долларов.

34-летний украинец Дениса К. приехал в Испанию в 2014 году. 6 марта 2018 года он был задержан в Аликанте (автономное сообщество Валенсия).

По данным журналистов, украинец был мозговым центром группировки Cobalt, которая действовала с 2013 года и получила обманным путем сотни миллионов долларов.

 

В группировку входили еще три человека: два украинца и россиянин.

По данным испанского МВД, преступникам удалось организовать хакерские атаки на 300-400 банков в России. При этом из 50 российских банков деньги были похищены. Именно российские банки были главной целью преступников, хотя атаки распространялись и на другие страны.

С помощью вредоносного программного обеспечения они заражали компьютерные системы банков, что позволяло им снимать деньги с банкоматов на расстоянии, изменять банковские балансы и модифицировать счета.

Полученные средства злоумышленники переводились в криптовалюту.

Источник: Обозреватель

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости