Общество | 24 Августа, 2018

В Литве планируют жесткие ограничения для курильщиков

Свежие новости: В Литве планируют жесткие ограничения для курильщиков

В Литве намерены ужесточить законы, контролирующие продажу и употребление сигарет. В частности, ввести единую для всех упаковку сигарет и сократить количество мест, где их можно употреблять.

Об этом в четверг, 23 августа, сообщает Delfi.

Соответствующие поправки к "Закону о контроле табака" были разработаны Министерством здравоохранения Литвы вместе с другими ведомствами.

В поправках предлагается с ноября 2020 года ввести единую упаковку для табачных изделий. На пачках сигарет и на их внешних упаковках могут быть указаны только названия предприятия, товарной марки и товара, сделанные стандартным шрифтом и цветом только в установленном государством порядке, любые элементы или признаки, воспроизводящие логотип, будут запрещены.

Единая упаковка для сигарет уже узаконена в Ирландии, Франции, Норвегии, Венгрии, Словении и Великобритании, а также в Австралии и Новой Зеландии.

Предлагается запретить публично экспонировать в местах розничной торговли, за исключением специализированных магазинов и отделов, табачные изделия, а также трубки, мундштуки, бытовые машинки для скручивания сигарет-самокруток. Магазины смогут указывать только их названия и цены.

Также предлагается ввести запрет на сообщения о снижении цен на табачные изделия и сопутствующие товары.

Предлагается расширить зоны, в которых будет запрещено курение - запретить курение в летних кафе, на общих балконах, террасах и в галереях многоквартирных домов, на закрытых остановках общественного транспорта, на пляжах, детских площадках.

Сейчас в Литве запрещено курить во всех образовательных и социальных учреждениях, на закрытых местах работы (за исключением специальных зон для курения), в общих жилых помещениях и других помещениях общего пользования, в которых некурящие могут быть вынуждены вдыхать табачный дым, в ресторанах, кафе, барах, клубах, на дискотеках, в интернет-кафе, игорных домах, в других местах проведения досуга, за исключением специальных клубов для курильщиков сигарет или трубок.

Также запрещено купить в салонах автомобилей, если в них находятся лица моложе 18 лет или беременные женщины.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости