Экономика | Николаев, 4 Октября, 2017

В Николаеве может появиться современный мусороперерабатывающий завод

Свежие новости: В Николаеве может появиться современный мусороперерабатывающий завод

Городская власть заинтересована в строительстве в Николаеве комплекса по утилизации мусора. При этом он должен отвечать нескольким главным условиям. Во-первых, на таком заводе твердые бытовые отходы должны перерабатываться по «зеленым» технологиям, безопасным для экологии и здоровья людей. Кроме того, строительство мусороперерабатывающего завода не должно в конечном итоге повлиять на цену услуг по вывозу ТБО для горожан. Об этом в среду, 4 октября, заявил городской голова Александр Сенкевич во время встречи с представителями компании «Вейст ту Энерджи Корп.», которая планирует построить завод по утилизации твердых бытовых отходов. Встреча состоялась в облгосадминистрации с участием губернатора Алексея Савченко, сообщает Отдел информационного обеспечения городского совета.

- В сфере обращения с мусором городскую власть сегодня волнует несколько главных вопросов. Для нас важно, чтобы твердые бытовые отходы утилизировали и делали это экологически чистым способом - без выбросов в атмосферу вредных для здоровья человека веществ. Нас также интересуют экономические показатели вывоза и утилизации мусора - это не должно отягощать бюджет николаевских семей, увеличивать их расходы, - сказал Александр Сенкевич.

Как стало известно во время встречи, компания «Вейст ту Энерджи Корп.» предлагает построить в Николаеве комплекс, который бы перерабатывал весь мусор, вырабатывающийся в городе. На таком заводе ТБО должны перерабатываться по современной технологии - технологии плазменной газификации, это позволяет, не повышая тарифы для населения, цивилизованно утилизировать мусор.

- Это не только бытовой мусор, но и медицинский, токсичный. У нас, в основном, думают только о бытовых отходах. Но проблема медицинских и токсичных отходов также является актуальной для всех регионов нашего государства, - отметил представитель компании Тарас Ковальчук.

В комплексе по утилизации мусора, который предлагается построить, устанавливают реакторы с плазмотронами, дающими высокую температуру. За счет этого вещества разлагаются на элементарные составляющие, что позволяет разделить их на газифицированные и негазифицированные элементы.

- Негазифицированные элементы вытекают при высоких температурах в виде стеклошлака, он не является вредным и токсичным, его можно использовать как строительный наполнитель. Газ, который генерируется, является синтетическим и высококалорийным, после охлаждения и очистки его можно использовать на турбинах или энергогенерирующих мощностях для генерации электроэнергии. Если мы говорим о Николаеве, первая часть пилотного проекта - это 300 тонн в день, это 3 реактора, которые могут в среднем генерировать от 12 до 15 мегаватт электроэнергии в час в зависимости от калорийности и влажности сырья, поступающего на завод, - добавил Тарас Ковальчук.

Александр Сенкевич отметил, что строительство в Николаеве комплекса по утилизации ТБО - одна из приоритетных задач городской власти, добавив, что после изучения меморандума о сотрудничестве, который предложила компания «Вейст ту Энерджи Корп.», он подпишет этот документ.

 

Источник: svidok.info

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости