Общество | Николаев, 30 Июня, 2017

В Николаеве на могиле погибшего в зоне АТО «морского котика» установили памятник

Свежие новости: В Николаеве на могиле погибшего в зоне АТО «морского котика» установили памятник

В пятницу 30 июня, на Аллее Славы на кладбище в Мешково-Погорелово установили памятник герою АТО Валентину Заграничному, который погиб 28 августа 2014 во время несения службы. Почтить память героя пришли родственники, сослуживцы и глава Николаевской обладминистрации Алексей Савченко.

Об этом пишет издание «NikLife».

Присутствующие на церемонии делились воспоминаниями о бойце.

- Сказать, что это ординарная однозначная личность никак нельзя, он был разносторонний человек. Ни взирая, ни на что, когда он понадобился родине, чтобы он пошел и сложил за нее голову, он пошел. Сын его может гордиться им по праву, потому что не каждый военнослужащий, и не каждый отец сможет так поступить, - сказал сослуживец Валентина, капитан І ранга Эдуард Шевченко.

Как сообщает издание, Валентин Заграничный за время прохождения службы подготовил большое количество парашютистов. Как отмечают его сослуживцы, он всегда требовательно относился к своим профессиональным обязанностям и был одним из лучших офицеров воздушно-десантной части. Последнее пристанище боец обрел на Аллее Славы. Именно там похоронены военнослужащие различных подразделений, которые погибли, защищая мир и спокойствие в Украине. На установленном гранитном памятнике выгравирован портрет героя с орденами и медалями на фоне самолета и парашютистов, а наверху поместили «голубой берет».

«Я благодарен родителям, спасибо командиру, спасибо каждому человеку, каждому сердцу, которые сегодня присоединились к тому, что мы благодарим этого человека. Этот человек для меня Герой и для меня честь сегодня быть вместе с вами», - отметил глава Николаевской обладминистрации Алексей Савченко.

Валентин Заграничный героически пал во время выполнения боевой задачи по корректировке огня артиллерии в районе населенного пункта Многополье. Герою было посмертно присвоено звание капитан 2 ранга. Также боец был посмертно награжден орденом «За мужество III степени». Приказом командира воинской части А1594 награжден за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, фамилия капитана 2 ранга Заграничного занесено в Книгу Почета воинской части А1594. Помимо этого, решением общественной организации «Союза ветеранов военно-морской разведки» капитан 2 ранга Заграничный награжден офицерским морским Крестом за разведку посмертно. У Героя остались жена, маленький сын и дочка.

После открытия и торжественных речей его семья, побратимы, товарищи по службе и представители власти возложили цветы к установленному памятнику.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты