Общество | Николаев, 28 Ноября, 2018

В Николаеве новые автобусы планируют получить в начале 2019 года

Свежие новости: В Николаеве новые автобусы планируют получить в начале 2019 года

В понедельник, 26 ноября, Николаевский городской голова Александр Сенкевич в рамках публичного отчета о своей работе в 2018 году провел встречу с жителями Корабельного района. Встреча прошла в школе № 48.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Николаевского горсовета.

Александр Сенкевич рассказал николаевцам о том, какие шаги предпринимает городская власть для повышения качества пассажирских перевозок, в частности, в Корабельный район.

Так, руководитель города сообщил, что на данный момент создается коммунальное предприятие «Николаевпастранс», которое будет организовывать автобусные перевозки. Для него на условиях лизинга приобретут 23 новых автобусов средней вместимости. Это современный и комфортный транспорт, приспособленный под перевозку людей с ограниченными возможностями.

Он подчеркнул, что городской совет уже выделил 22 млн.грн. для осуществления первых платежей по договору финансового лизинга.

- Стоимость всех 23-х автобусов превышает 73 млн.грн. Это автобусы производства завода МАЗ. Мы их приобретем в рассрочку. Важно, что правительство Республики Беларусь компенсирует нам половину лизинговых процентов: если процентная ставка составляет 18 процентов, то 9 процентов нам компенсируют, - сказал Александр Сенкевич.

Как отметил руководитель города, планируется, что эти автобусы Николаев получит в начале 2019 года.

- Мы хотим 10 автобусов пустить в Корабельный район от автовокзала, еще 10 автобусов – в микрорайон Матвеевка, также от автовокзала. 3 автобуса пустим в микрорайон Ракетная Роща, - добавил мэр.

Кроме того, для улучшения пассажирских перевозок сейчас реализуется проект строительства троллейбусной линии на Намыве. Также городская власть заказала разработку проектно-сметной документации на строительство троллейбусной линии в Корабельный район.

- На данный момент осуществляется проектирование троллейбусной линии в Корабельный район. Она будет идти от автовокзала до Жуковского кольца, - сообщил Александр Сенкевич. - Мы рассматриваем возможность приобрести электробусы. Используя контактную сеть, они смогут двигаться до Жуковского кольца, а дальше – уже своим ходом. Чтобы обеспечить достаточную пропускную способность пр. Богоявленского, мы также рассматриваем возможность расширить его на участке от Жуковоского кольца до Торговой площади.

Источник: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости