Криминал | Николаев, 12 Сентября, 2017

В Николаеве отдали под суд аферистов, которые хвастались в соцсетях отобранными у пенсионеров деньгами

Свежие новости: В Николаеве отдали под суд аферистов, которые хвастались в соцсетях отобранными у пенсионеров деньгами

В Николаеве полиция передала в суд дело мошенников, которые под предлогом установки газовых плит обманули более полусотни николаевцев.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

Напомним, ранее сообщалось, что двое харьковчан на территории Ингульского и Заводского районов Николаева в течение нескольких месяцев успели нанести пострадавшим более 200 тысяч гривен убытков.

«Жертвами злоумышленников становились преимущественно пенсионеры, которые, согласившись на покупку по «значительно сниженным ценам» газовых плит иностранного производства, платили аферистам от 1500 до 3000 гривен, а взамен оставались лишь с «бонусным» реле напряжения».

«К пострадавшим, возраст которых от 60 до 95 лет, домой приходили незнакомцы, которые рекламировали товар якобы высокого качества из Германии и убеждали в необходимости его приобретения по акционной цене. Затем с ними заключали соглашения, которые старики доверчиво подписывали, даже не читая. Как выяснялось в дальнейшем, договор составлялся на покупку реле, и получалось, что николаевцы приобрели его в среднем за 3 тысячи гривен, в то время, когда стоимость этой детали составляет около 300 гривен», - пояснили в полиции.

В июле организатор, 19-летний житель Харькова, и его сообщник были задержаны полицейскими Ингульского района. В ходе следствия доказано 42 факта мошеннических действий в отношении жителей Ингульского района и 10 – Заводского. Отобранные у пожилых людей деньги мошенники потратили на «мажорные» развлечения, чем хвастались, выкладывая фотографии в соцсети. Также полиция опубликовала фото девушки с деньгами – судя по всему, это может быть жительница Харькова, которую подозревали в причастности к мошенничеству. В деле был и четвертый фигурант – еще один мужчина, которого подозревали в преступлении.

В начале июля организатора схемы арестовали на 60 суток с правом внесения залога в размере более 33 тысяч гривен. Обвинительный акт передали на рассмотрение суда, мошенникам грозит лишение свободы на срок до трех лет.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты