Политика | Николаев, 7 Февраля, 2018

В Николаеве подвели итоги работы отрасли здравоохранения города

Свежие новости: В Николаеве подвели итоги работы отрасли здравоохранения города

В среду, 7 февраля, в конференц-зале Центра первичной медицинской (медико-санитарной) помощи №4 состоялась итоговая медицинская коллегия управления здравоохранения Николаевского городского совета за 2017 год.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Заседание прошло с участием первого заместителя Николаевского городского головы Владимира Крыленко, начальника управления здравоохранения Николаевской облгосадминистрации Павла Георгиева, начальника управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирины Шамрай, представителей медицинской коллегии и работников управления здравоохранения Николаевского городского совета, главных врачей лечебно-профилактических учреждений города, их заместителей, городских внештатных специалистов.

В начале заседания первый заместитель городского головы Владимир Крыленко и начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай вручили Грамоты городского головы врачам, которые сделали значительный вклад в развитие медицинской отрасли города.

Владимир Крыленко дал положительную оценку основных показателей работы отрасли.

- От своего имени и имени секретаря городского совета Татьяны Казаковой хочу поблагодарить вас за тяжелый ежедневный труд. Приоритетная задача городских властей - развивать медицинскую отрасль. Есть понимание депутатов городского совета, они всегда готовы выслушать проблемы врачей и найти оптимальные пути их решения в кратчайшие сроки, - обратился к собравшимся первый заместитель городского головы.

Начальник управления здравоохранения Ирина Шамрай представила присутствующим городских внештатных специалистов и выступила с докладом об итогах работы медицинской отрасли за прошлый год.

- В 2017 году были достигнуты положительные изменения в сфере здравоохранения. Проведены мероприятия по энергомодернизации медицинских учреждений: утепленные фасады детской больницы №2, городской больницы №4, семейной амбулатории №2, ЦПСМД №4. Был проведен капитальный ремонт кровли патологоанатомического отделения городской больницы №4, хозяйственного блока роддома №3, заменены окна на металлопластиковые в больнице скорой медицинской помощи, городских больницах №1, №3 и №4, - сказала Ирина Шамрай.

Кроме капитальных ремонтов, проводятся работы по реконструкции существующих зданий лечебно-профилактических учреждений города. В 2016 году начата реконструкция здания под размещение травматологического пункта городской больницы, которую планируется завершить в 2018 году. Также проводится реконструкция приобретенных помещений с целью размещения семейной амбулатории ЦПСМД №5, семейной амбулатории №1. В 2016 году начата реконструкция системы отопления с установкой новых котлов в городском роддоме №2.

По словам руководителя управления здравоохранения особое внимание городская власть уделяет обеспечению медикаментами для оказания неотложной помощи. В связи с увеличением стоимости койко-дня и улучшению обеспечения медикаментами, запрещено взаимодействие лечебных учреждений с благотворительными фондами.

С 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа "Доступные лекарства", благодаря которой пациенты могут получить лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, бронхиальной астмы и других болезней бесплатно или с небольшой доплатой. За прошлый год действия программы освоено более 95% финансирования, выписано 275 тыс. 897 рецептов полного возмещения стоимости препаратов и 203 тыс. 26 рецептов на частичное возмещение. С начала действия правительственной программы лекарственные средства получили 142 тыс. 404 человека, - отметила начальник управления здравоохранения.

Городская власть проводит последовательную работу по обновлению компьютерной техники и программного обеспечения в лечебных учреждениях. Так, на данный момент, все больницы города имеют доступ к сети Интернет, продолжается подготовительный этап к введению электронного реестра пациента и электронной очереди. Уже введен электронный реестр пациентов в городской больнице №4 и ЦПСМД №2, №5 и №6. Все 38 семейных амбулаторий обеспечены современным медицинским оборудованием, каждое рабочее город врача оборудован компьютерной техникой.

Из городского бюджета было направлено 16 млн. 741 тыс. грн на обновление материально-технической базы лечебных учреждений, средства освоены на 100%, что позволило обеспечить лечебные учреждения города современным оборудованием и повысить качество оказания медицинской помощи, - сказала Ирина Шамрай.

Для посещения больных на дому за счет средств городского бюджета приобретено 8 единиц санитарного автотранспорта, установлены новые пассажирские лифты в городской больнице №1 и №4. В 2018 году планируется постепенно провести замену лифтов в стационарных больницах.

Ирина Шамрай отметила, что в 2018 году перед управлением здравоохранения возникает много задач, требующих решения, а именно: обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными физическими возможностями во все медицинские учреждения города, продолжение постепенного перехода всех медицинских учреждений на электронный документооборот, регистрация учреждений здравоохранения города в медицинской электронной системе eHelth, внедрение электронной очереди пациентов, работа по привлечению молодых специалистов, обновление материально-технической базы, выполнение плана мероприятий по обеспечению противопожарной и техногенной безопасности.

- Необходимо обеспечить все условия для лечения, отдельное задание медперсонала - ответственно отнестись к выполнению своих обязанностей, а главное - с вниманием и уважением относиться к пациентам, - резюмировала Ирина Шамрай.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты