Политика | Николаев, 12 Мая, 2017

В Николаеве презентовали партию «Основа»

Свежие новости: В Николаеве презентовали партию «Основа» В Николаеве презентовали партию «Основа»

В четверг, 11 мая, в Николаеве представили новую политическую партию «Основа», которая позиционирует себя как «конструктивную оппозицию» нынешней власти и ставит своей ключевой задачей отстаивание интересов среднего класса.

Презентовали новосозданную партию ее основатели: экс-губернатор Кировоградской области Андрей Николаенко и экс-глава Донецкой области Сергей Тарута.

Как рассказал Николаенко, Николаев стал вторым городом, который в рамках регионального тура посетили представители партии.

– Для нас это начало регионального тура. Николаев фактически второй город, который мы посещаем после Кропивницкого. У каждого города мы видим свою региональную проблематику, но безусловно, мы также видим всеобщие проблемы территорий, развития территорий, которые повторяются из одного в другой областной центр. Партия, которую я имею честь на данный момент возглавлять, партия «Основа» - это молодая демократическая партия республиканского толка, с республиканской идеологией, с консервативными европейскими принципами. Мы только в начале пути партийного строительства. Одна из целей и задач, которые мы преследуем в Николаеве – это возможность узнать о проблемах региона, встретиться с коллективами, встретиться с лидерами общественного мнения и донести свою позицию и видение на те проблемы, которые есть не только у города Николаева и региона, но и в целом в стране, - рассказал Николаенко.

По его словам, основные три вопроса, решение которых поставила перед собой «Основа» - это борьба с коррупцией и установление стабильности в стране, развитие экономики и достижение мира в Украине.

– Практически с рецептами на эти три главных вопроса, которые есть, мы и встречаемся с местными активистами, с местными лидерами общественного мнения и предлагаем присоединиться к нашей команде. Мы убеждены и верим в то, что должна произойти демократическая перезагрузка власти. Она должна быть демократическая, я подчеркиваю. Не в коем случае нельзя допустить силовой смены власти. Власть должна отвечать запросам общества. Сегодня, согласно социологическим исследованиям, власть не отвечает на запросы общества, не оправдывает то доверие, которое было оказано три года назад, и, соответственно, результаты опроса общественного мнения это только подтверждают, - рассказал Николаенко.

При этом он добавил, что основной двигающей силой «Основа» видит средний класс, а также добавил, что представителями новосозданной партии не рвались быть политиками.

– Мы в первую очередь люди дела, за которыми есть истории определенного успеха в той или иной отрасли, в том или ином регионе. Мы не профессиональные политики. Мы не рвались быть политиками. Мы, в большей степени, были до этого представителями бизнеса, предпринимателями, промышленниками. Мы несколько лет назад предприняли попытку объединить украинский бизнес в рамках украинской бизнес-инициативы, как неформального клуба, которые мог бы влиять на развитие ситуации в стране и выработки стратегии, в том числе, и экономической политики, - рассказал Николаенко.

В свою очередь Сергей Тарута рассказал о себе и поделился тем, чем именно Николаеве интересен его партии.

– Я думаю, что намного интереснее живой диалог, чем наши монологи. В двух словах скажу о себе: родился, крестился учился в Мариуполе. Работал после института на металлургическом предприятии, в «Мартене», активно сотрудничал еще в советское время со всеми судостроительными предприятиями Николаева, регулярно был на спуске больших кораблей. Нас приглашали, как единственного поставщика. Почему Николаев?  Николаев потому что это также центр Украины с одной стороны, но это еще и центр высокоинтеллектуальной промышленности, потому что судостроение – это высоко интегрированное производство, которое действительно концентрировало в себе большое количество производств в Украине. Потому что корабль – это действительно интегрированный продукт, - высказал мнение Тарута.

Он также продолжил мысль Николаенко о том, что не планировал быть политиком, добавив, что создание партии стало реакцией на те процессы, которые происходят в стране.

– Мы действительно никогда не планировали, я лично, никогда не планировал быть ни политиком, ни депутатом, ни губернатором и если бы не было той ситуации, с которой столкнулась страна у нас в 2014 году, то я не оказался бы ни в должности губернатора, ни в той ипостаси, в которой я сегодня перед вами. Сейчас ты понимаешь, что ты уж взял ответственность и необходимо все-таки добиться результата. Видя, что результата невозможно добиться без реальной силы, без реального влияния, понимаем как, понимаем кем, есть поддержка на Западе. Естественно, для того, чтобы что-то изменить, нужна поддержка и внутри страны. Вот для этого диалога мы и прибыли сегодня, чтобы в рамках этого диалога показать, что мы не популисты, не те, кто желает присоединиться к партийной кормушке или какому-то чиновничьему креслу, - сказал Тарута.

Стоит отметить, что на данный момент в Николаеве еще нет представителей партии «Основа». Как заявили представители новосозданной партии, они открыты для объединения с теми, кто видит необходимость комплексного изменения внутри страны.

Примечательно, что Сергей Тарута, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что партия «Основа» не создавалась как альтернатива «Оппозиционному блоку». Также он опроверг слухи о союзе с олигархом Ринатом Ахметовым, предположив, что их появление – попытка помешать объединению людей вокруг его новой политической силы.

- Мы конкурировали на рынках (с Ахметовым, - ПН). Более того, он был монополистом по сырью и мы постоянно бодались за справедливую цену. На протяжении последних 15 лет я был конкурентом Ахметова, а не союзником. Более того, я всегда критиковал Януковича и «Партию регионов» за многие действия. Ахметов – это заброшенная дезинформация для того, чтобы выбивать возможные объединительные процессы, - заявил Тарута, комментируя слухи о союзе с Ахметовым.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты