Общество | Николаев, 3 Ноября, 2017

В Николаеве провели в последний путь ректора НУК Сергея Рыжкова

Свежие новости: В Николаеве провели в последний путь ректора НУК Сергея Рыжкова

В пятницу, 3 ноября, в Николаеве в последний путь провели ректора Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова, доктора технических наук и профессора Сергея Рыжкова, который ушел на 60-м году жизни.

Об этом сообщает интернет-журнал «NikLife».

Попрощаться с ректором НУК пришли не только близкие и родные, но и николаевские депутаты и нардепы. Пришедшие почтить память Сергея Рыжкова выразили соболезнования семье и сказали прощальную речь в холле главного корпуса университета. Очередь положить цветы и проститься с выдающимся николаевцем заканчивалась на улице.

- Память о нем будет жить в его делах. Мы обязаны сохранить тот дружественный коллектив и продолжать начинания нашего ректора. Реализация генерального плана развития университета, европейская интеграция, увеличение международных программ, развитие науки, поддержка молодых ученых, развитие студенческого самоуправления – это наша память о Сергее Сергеевиче, – попрощались сыновья Рыжкова.

Справка:

Сергей Сергеевич Рыжков родился 22 июня 1958 года в городе Николаеве. Окончил Николаевский кораблестроительный институт в 1981 году (сейчас Национальный университет кораблестроения имени адмирала Макарова), который потом и возглавлял на посту ректора с 2008 года. Еще в начале этого года профессор был удостоен почетного звания «Человек года» в области «Наука и высшая школа».

За свою жизнь стал автором более 200 научных работ и 18 изобретений, в том числе более 60 – на международном уровне. Основал Международную академию морских наук, технологий и инноваций и был ее президентом. Помимо этого, он являлся президентом экологической студенческой ассоциации Николаевской области. Также он был депутатом Николаевского областного совета V и VI созывов. Воспитал троих сыновей и являлся мастером спорта по бадминтону.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости