Криминал | Николаев, 14 Ноября, 2017

В Николаеве суд обязал открыть уголовное дело на заместителя прокурора области и следователей

Свежие новости: В Николаеве суд обязал открыть уголовное дело на заместителя прокурора области и следователей В Николаеве суд обязал открыть уголовное дело на заместителя прокурора области и следователей

В понедельник, 13 ноября, Центральный районный суд города Николаева рассмотрел жалобу адвоката Владимира Тимошина о вмешательстве в его деятельность.

На заседании присутствовали Владимир Тимошин, его представитель Вадим Молотков, прокурор Алексей Ищенко. Дело слушала судья Галина Подзигун.

Адвокатом было подано заявление о вмешательстве в его трудовою деятельность процессуальным руководителем Степаном Божило, а также следователями Ерошкиным и Шалабодой. Как следует из заявления, во время избрания и продлении меры пресечения подозреваемому в ряду уголовных преступлений николаевскому бизнесмену Алексею Пелипасу, прокуратура в ходатайстве утверждала, что якобы Владимир Тимошин имеет влияние на Жовтневый районный суд города Мариуполя. В доказательство своих слов сторона обвинения ссылалась на информацию опубликованную в социальной сети Тимошиным, которую, по их уверению, могли ему рассказать только работники Жовтневого суда. Более того, к этому ходатайству прокуратура приложила протокол допроса николаевского активиста Артёма Щеглова (он же Щогла), который заявил о том, что Тимошин настолько «опасен», что даже управление СБУ в Николаевской области «ему прислуживает».

Адвокат Тимошина, Вадим Молотков обратился в суд с требованием открыть уголовное производство в отношении прокурора Степана Божило и следователей, так как их действия повлекли за собой последствия. В частности, Алексей Пелипас намерен отказаться от защитника Тимошина, так как уверен, что два с половиной месяца провел в СИЗО только потому, что у него адвокат Тимошин. Характерно, что при рассмотрении апелляции в Мариуполе, Тимошина на заседании не было, и Алексея Пелипаса отпустили из-под стражи и избрали меру пресечения в виде круглосуточного ареста. Также Молотков настаивал на открытии уголовного дела в отношении Артёма Щеглова, так как он дал заведомо ложные показания, что негативно влияют на деловую репутацию его подзащитного.

Прокурор Алексей Ищенко отрицал, что показания Щеглова вообще касались именно Владимира Тимошина. По его словам на территории Украины есть три адвоката с фамилией Тимошин. Однако ему пояснили на все факты, указывающие, что речь идет именно о Владимире Владимировиче, а не о Юрии Владимировиче, и уж тем более Михаиле Николаевиче.

Также 1 ноября Владимиру Тимошину на юридический адрес его офиса прислали повестку на допрос в качестве свидетеля по «делу Пелипаса», у которого он является защитником, а это напрямую указывает о давлении на адвоката. На это Ищенко заявил, что Тимошина вызывали никак адвоката, а как обычного гражданина. На что Владимир Тимошин возразил: если бы это было действительно так, то повестка пришла бы по месту его жительства, а не по месту работы.

Заслушав все стороны процесса судья Галина Подзигун постановила удовлетворить жалобу Владимира Тимошина в полном объеме: открыть уголовное производство в отношении заместителя прокурора Николаевской области Степана Божило, а также следователей прокуратуры Николаевской области Ерошкина и Шалабоды.

Решение обжалованию не подлежит.

Источник: novosti-n.org

 
 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости