Происшествия | Николаев, 3 Июля, 2018

В Николаеве владельцы «евроблях» выступили за отмену акцизного сбора

Свежие новости: В Николаеве владельцы «евроблях» выступили за отмену акцизного сбора

Во вторник, 3 июля, в Николаеве владельцы машин на еврономерах вышли на очередную акцию протеста под стенами облгосадминистрации.

Об этом сообщают Новости N.

У торца здания главного административного учреждения области было припарковано порядка десяти машин, лобовые стекла которых были накрыты флагами Украины. На одном из номерных знаков был нарисован маркером знак вопроса.

В самой же акции перед входом в ОГА принимали участие около 50 человек.

Учредитель общественного движения «Чому так?» Максим Оленицкий отметил, что на сегодняшний день крайне острыми являются два законопроекта, которые пытаются подать в Верховную Раду. Они вводят ряд ограничений, штрафов, запретов, что приведет к невозможности ввоза в Украину иностранных транспортных средств – это станет слишком дорого.

- Закон №8487 – это механизм растаможки автомобилей. По мнению наших парламентариев, это просто прекрасный закон, он даст возможность растаможить чуть ли не за копейки эти автомобили. Они ссылаются на акциз, но забывают о двух таких весомых налогах, как НДС и пошлина, которая уже составляет 30% от стоимости автомобилей, - говорил Максим Оленицкий.

Свои аргументы протестующие изложили в письме, которое было зачитано, а затем передано вышедшему к ним представителю облгосадминистрации. В нем содержится описание того, какие суммы средств придется выложить в виде налогов и сборов за возможность ввезти в Украину авто с иностранной регистрацией, если эти законы вступят в силу.

Например, на ввоз автомобиля 2010 года выпуска 2,5 л дизель стоимостью 4000 долларов акциз составит 1743 доллара, тогда как действующий на сегодня акциз составляет 950 долларов. «Законопроект нацелен на уменьшение акцизной ставки, а фактически она увеличится в разы», - говорится в письме участников акции.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости