Общество | Николаев, 8 Июля, 2017

В Николаеве «выселяют» кружки для детей с ограниченными возможностями: за год им так и не нашли здание

Свежие новости: В Николаеве «выселяют» кружки для детей с ограниченными возможностями: за год им так и не нашли здание

В Николаеве здание на Спасской, 23, в котором располагался филиал Дворца творчества учащихся, было передано управлению культуры под расширение художественной школы, в связи с чем оттуда выселяют детские кружки, в которых занимаются дети с ограниченными возможностями. Об этом стало известно на заседании «гуманитарной» комиссии горсовета, куда обратились представители ГО «Николаевское областное движение поддержки лиц с инвалидностью «Сильные вместе» и инициативной группы родителей детей с просьбой помочь решить вопрос поиска помещения.

Напомнил историю проблемы коллегам Дмитрий Сичко. Как оказалось, он тянется с мая прошлого года, когда встал вопрос о передаче здания филиала дворца творчества учащихся на баланс управления культуры для расширения художественной школы. Тогда комиссия приняла решение дать поручение управлениям коммунальной собственности, культуры и образования без предоставления аналогичного помещения кружки не выселять.

 

- Мы надеялись, что поручение будет выполнено. Но сейчас к нам обращаются и дети, и их родители с жалобами, что их ставят перед фактом выселения без предоставления альтернативы, - очертил проблему Сичко.

Начальник управления образования Анна Деркач подтвердила, что вопрос тянется больше года. Так, к ним обратилось управление культуры с просьбой передать им на баланс здание, в котором проходят занятие пяти указанных кружков.

- Мы давали свое согласие передать здание управлению культуры при условии, что управление коммунальной собственности предоставит равноценное помещение для наших детей. Неоднократно обращались к начальнику управления коммунальной собственности по этому вопросу и получали ответ, что нужно поискать в своих резервах. К сожалению, такого помещения до сих пор не предоставлено, единственный вариант был: ищите у себя.

Сейчас в отданном художественной школе здании планируют проводить ремонт, соответственно, кружки попросили освободить помещения для проведения работ.

Деркач заверила, что поиски решения ситуации будут продолжаться и детей на улице не оставят, но также попросила депутатов посодействовать в этом вопросе. Она отметила, что некоторые кружки можно разместить во Дворце творчества учащихся, но там также не совсем удобные условия. Тем более, речь идет о детях с ограниченными физическими возможностями, поэтому им предпочтителен первый этаж здания. Начальник управления выразила свое мнение, что сейчас выселять детей преждевременно и попросила оставить для них на первое время хотя бы две комнаты. 

Депутатов возмутило такое бездействие управление коммунальной собственности, когда за год не сумели найти равноценную замену. Более того, на начальника управления Юрия Гавриша «спустили всех собак», когда в пакете предоставленных им документов нашли письмо, где управление образования четко прописало, что дает согласие на передачу здания лишь при условии равноценной замены. Таким образом, помещения передали, но условия не были выполнены.

- Вы уже не первый раз нас подводите, - обратились депутаты к Гавришу. 

Начальник управления отвечал, что лишь выполнял решение своей профильной комиссии по ЖКХ, на которой депутаты проголосовали за передачу здания управлению культуры.

Начальник управления культуры Юрий Любаров, в свою очередь, прокомментировал, что здание под расширение художественной школы им понадобились тоже не из каприза: там необходимо было разместить свои кружки, которые ютятся в маленьких помещениях. Кроме того он заверил, что художественная школа готова принять всех детей, которых сейчас «выселяют», причем на бесплатной основе. Кроме того он отметил, что и данное помещение далеко не идеально для детей с ограниченными возможностями. 

- Говорить о том, что мы выгоняем детей, тоже неправильно. Мы не карабасы-барабасы, которые говорят: «выметайтесь». Мы получили помещение по документам в июне, выдержали необходимые сроки и сказали: «ребята, давайте как-то…». А давать-то некуда...

Любаров заявил, что они готовы взять паузу для разрешения проблемы и обсудить с каждым ребенком условия, если они согласятся учиться у них.

С предложениями по решению вопроса выступил Дмитрий Сичко. Так, он считает, что нужно еще раз обратиться к управлению коммунальной собственности с поручением подыскать для размещения кружков равноценное помещение, которое будет отвечать требованиям, с указанием сроков выполнения, вице-мэру Евгению Шевченко нужно созвать совещание по данному вопросу с начальниками трех управлений, а к тому времени запретить выселять детей из здания.

- Дети не должны страдать из-за того, что администраторы не могут договориться, - отметил Сичко. 

В итоге депутаты поручили собраться главам управлений коммунальной собственности, культуры и образования под руководством Евгения Шевченко и через дне недели доложить о первых результатах переговоров, а до того времени запретили выселять детей из здания.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости