Криминал | Николаев, 22 Января, 2018

В Николаеве задержали ОПГ наркоторговцев, занимавшихся добычей криптовалюты

Свежие новости: В Николаеве задержали ОПГ наркоторговцев, занимавшихся добычей криптовалюты

В результате тщательно спланированной широкомасштабной спецоперации, подразделения ГУНП в Николаевской области - сотрудники управления противодействия наркопреступности главного управления НПУ в Николаевской области, Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины, личного состава Заводского отдела полиции ГУНП в Николаевской области с привлечением группы следователей СУ ГУНП и экспертов-криминалистов , приданных сил из управления уголовного розыска и отдела по борьбе с киберпреступностью, а также спецназовцев управление орпусу оперативно-внезапной действия (КОРД) и Роты полиции особого назначения ГУНП в Николаевской области, во процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры впервые в Украине была разоблачена деятельность группы наркодельцов такого масштаба, которая распространяла наркотики бесконтактным сбытом наркотических средств не только на территории областного центра, но и в других регионах страны.

Об этом сообщает Заводской отдел полиции ГУНП Николаевской области.

Спецоперация проходила 21 января около семи часов утра в рамках уголовного производства, начатого по признакам ч. 2 ст. 307 Уголовного Кодекса Украины «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Получив постановления суда, правоохранители провели одновременно более 30 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов дела - в г.. Николаеве и в Киеве.

Установлено, что указанные граждане организовали устойчивую преступную группировку для незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ путем «закладок». Сбыт осуществлялся с помощью соцсети, где указывались цены и вид наркотических средств, а также места их тайников. Деньги за товар дельцы получали от клиентов через электронные кошельки платежных систем.

В ходе обысков сотрудники полиции обнаружили неопровержимые доказательства преступной деятельности дельцов: банковские карточки для ведения расчетов с покупателями, мобильные телефоны и сим-карты операторов мобильной связи, черновые записи преступной деятельности, разнообразную огнестрельное и травматическое оружие и боеприпасы, боевую гранату РГД-5 и охотничье ружье, компьютерную технику для Майнинг криптовалюта на сумму более 5000000 гривен, которая была приобретена за деньги, полученные преступным путем. Также у членов группировки правоохранители изъяли денежные средства как в национальной, так и иностранной валютах - более 400 000 грн, 25 000 долларов США, 8000 Евро, а также наркотические вещества, стоимость которых по ценам «черного рынка» составляет около 100 000 гривен . Наложен арест на семь элитных автомобилей.

Сейчас по указанному уголовному производством продолжаются следственные действия. Все изъятое направили на проведение экспертиз в НИЭКЦ МВД Украины.

Четырех жителей Николаева в возрасте от 24-х до 25-ти лет, задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

С местной прокуратурой согласовано сообщение задержанным о подозрении в совершении преступления и уже подготовлены ходатайства об избрании для мужчин пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно действующему уголовному законодательству распространителям наркотиков грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Полиция устанавливает других причастных к распространению наркотиков человек.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты