Криминал | Первомайск, 22 Ноября, 2016

В Первомайске патрульные задержали двух подозреваемых в кражах

Свежие новости: В Первомайске патрульные задержали двух подозреваемых в кражах

Первомайские правоохранители задержали двух жителей Кировоградской области, которые подозреваются в совершении серии краж на территории Николаевщины.

 

Об этом сообщили в Первомайском отделе полиции ГУНП Николаевской области.

В течение сентября 2016 года в дежурную часть Первомайского отдела полиции обратились двое жителей села Подгородная Первомайского района с заявлениями о том, что неизвестные проникли в помещения их хозяйственных построек и гаражей, откуда похитили их транспортные средства – мопеды импортного производства. По указанным фактам следователями были начаты уголовные производства по признакам части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством». 

Проведенными розыскными мероприятиями оперативники установили личности злоумышленников, ими оказались 31 и 39-летние жители Кировоградской области, которые ранее уже привлекались к уголовной ответственности за совершение имущественных видов преступлений.

Со слов злоумышленников, они, договорившись между собой, решили ездить на «заработки» в соседнюю область, надеясь на то, что таким образом не будут разоблачены правоохранителями. Свой «промысел» воры начали в одном из сел Первомайского района, который расположен почти по соседству с их местом жительства. 

Во время проведения досудебного следствия полицейскими было установлено, что добычей злоумышленников стали не только похищенные ими мопеды, но и другое имущество потерпевших, которое, по их мнению, представляло какую-либо ценность и которое можно было «прихватить» с собой. Похищенные вещи воры почти сразу реализовывали, а полученные деньги тратили на собственные нужды.

По подсчетам потерпевших, в результате совершения в отношении них преступных действий им причинен материальный ущерб на общую сумму около 26 тысяч гривен. В настоящее время владельцам возвращено похищенное у них имущество.

Следователями проводится расследование по уголовным производством по признакам части 2 статьи 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой, и частям 2 и 3 статьи 185 УК Украины «Кража», санкции которых предусматривают наказание от ареста до лишения свободы на срок до шести лет.

Злоумышленники задержаны в порядке статьи 208 УК Украины, им сообщено о подозрении, судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжается досудебное следствие.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости