Общество | Первомайск, 2 Апреля, 2017

В Первомайске появится солнечная электростанция

Свежие новости: В Первомайске появится солнечная электростанция

Быть ли в городе солнечной электростанции?

Этот актуальный вопрос, о котором, казалось бы, не могло быть и речи, не так давно стал реальностью

Представители инвестиционного фонда «Сан Пауэр» на сессии городского совета презентовали проект создания солнечной электростанции в Первомайске. Специально для нашего города создается отдельная ветка «СанПауэр Первомайк».

Кстати говоря, на сегодняшний день эта компания активно внедряет солнечные станции в Украине и уже занимает 14 % существующего рынка. Для того, чтобы реализовать проект, городу предлагается выделить участок в 12 гектаров. Ранее предлагавшая земля около городской свалки не подошла в силу того, что отсутствует необходимая энергетическая инфраструктура для подключения.

Номинальная мощность объекта составит 6000 кВт. Станция будет работать без аккумуляторов, напрямую передавая энергию в сеть. Ее гарантийный срок эксплуатации составит 20 лет, впрочем, инвесторы ожидают, что к тому моменту уже будут использоваться новые системы и технологии. Загрязнение же панелей составляет всего порядка 1 % в год.

Помимо поступлений в бюджет средств за аренду земли, по заявлению инвестора, объект принесет городу 2,4 млн. грн. налога на прибыль ежегодно. На время строительства (около 6 месяцев) будет создано 70 рабочих мест, объект обещают полностью согласовать и ввести в эксплуатацию за год. При объекте будет функционировать обучающий центр. Руководить работой будет обученный специалист компании, но для работы пригласят первомайцев, а в строительстве задействуют местных подрядчиков. В перспективе рассматривается возможность участия в социальных проектах, и даже облицовка старых зданий солнечными панелями.

Странно, но голосование по вопросу выделения инвестору земли прошло более чем вяло. Депутаты так и этак переголосовывали проект в различных трактовках. Депутат Барский же напомнил, что в город постоянно приглашают инвесторов, но, едва они появляются, сразу возникает масса непонятных трудностей. К тому же, инвестора для задействования этого участка земли искали не один день. В итоге, было одобрено выделение участка при условии подписания договора об участии в социальных проектах. Видимо, и Первомайск станет на шаг ближе к цивилизации.

 

Источник: 05161.com.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты