Криминал | Первомайск, 17 Августа, 2018

В Первомайске строительный супермаркет задолжал в бюджет 200 тысяч гривен

Свежие новости: В Первомайске строительный супермаркет задолжал в бюджет 200 тысяч гривен

Первомайская местная прокуратура, с целью защиты интересов государства, обратилась в хозяйственный суд Николаевской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью средств за пользование землей в сумме более 200 тыс. грн.

Установлено, что обществом при отсутствии правоустанавливающих документов, бесплатно используется земельный участок площадью 2 га на территории Грушевского сельского совета Первомайского района для обслуживания строительного супермаркета (33М2).

Однако, согласно ст. 206 Земельного кодекса Украины использование земли в Украине является платным, сообщает Прокуратура Николаевской области.

Фактический пользователь земельного участка, который без достаточного правового основания за счет собственника этого участка сохранил за собой средства, которые должен был заплатить за пользование им, обязан вернуть эти средства владельцу земельного участка на основании ч.1 ст. 1212 ГК Украины.

Таким образом, с момента возникновения права собственности на недвижимое имущество в общества возникла обязанность заключить и зарегистрировать соответствующий договор аренды земли. Однако этого  ответчик не выполнил и без законных оснований хранил у себя имущество - деньги за аренду земли, подлежащие взысканию.

Рассмотрение дела продолжается.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости