Криминал | Первомайск, 14 Ноября, 2017

В Первомайске студент инсценировал разбойное нападение, чтобы рассчитаться с долгами

Свежие новости: В Первомайске студент инсценировал разбойное нападение, чтобы рассчитаться с долгами

В дежурную часть Первомайского отдела полиции обратилась местная жительница. Она заявила, что, со слов ее 20-летнего сына, ночью 12 ноября в их дом якобы проникли двое неизвестных мужчин и, применив силу к парню, похитили их имущество.

Об этом сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП Николаевской области.

Женщина объяснила полицейским, что на момент совершения ограбления ее не было дома, так как сын накануне устроил ее на несколько дней в одну из местных баз отдыха, настаивая чтобы она отдохнула от будничной рутины.

«Потерпевший» от нападения сын во время общения с правоохранителями постоянно путался в показаниях, каждый раз меняя их. Это насторожило полицейских. А уже во время проведения первоочередных следственных действий ими было установлено, что никакого ограбления не было вообще.

– Как выяснилось, сын заявительницы учится в одном из образовательных учреждений Николаева и живет там сам. За время своей студенческой жизни он, желая подзаработать денег, попал в сомнительную компанию и задолжал круглую сумму денег. Не зная где найти наличные, чтобы покрыть долг, о котором ему постоянно напоминали, парень и придумал план ночного ограбления дома своей матери, а затем, отправив ее на отдых, реализовал его на практике, – рассказали в полиции.

Утром 12 ноября парень встретился с «кредитором» и вернул ему долг похищенными у матери 4 тысячами евро. После чего, вернувшись домой, спрятал на чердаке летней кухни остальное похищенное во время «разбойного нападения» имущество (ювелирные изделия из золота и серебра, ноутбук, планшет, мобильный телефон, фотоаппарат), а затем разбросал по дому вещи, имитируя таким образом достоверную обстановку совершенного на него нападения. Однако правоохранители разоблачили его.

– Признавшись в содеянном, псевдо-потерпевший указал полицейским место тайника похищенного им имущества и добровольно выдал его. Мать, осмотрев выданные сыном, узнала в них все «похищенное» накануне из ее дома имущество, – сказано в сообщении полиции.

Следователями Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области относительно инсценировщика разбойного нападения начато уголовное производство по признакам части 1 статьи 384 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное показание», санкция которой предусматривает наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. Продолжается досудебное следствие.

Сейчас в прокуратуре решается вопрос о сообщении злоумышленнику о подозрении в совершенном преступлении.

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости