Политика | 19 Октября, 2018

В Раде обвинили Тимошенко в фейковых заявлениях о Римском клубе

Свежие новости: В Раде обвинили Тимошенко в фейковых заявлениях о Римском клубе

Заместитель председателя комитета по иностранным делам в Верховной раде Виктор Вовк обвинил лидера "Батькивщины" Юлию Тимошенко в фейковых новостях по Римскому клубу. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

В Раде обвинили Тимошенко в фейковых заявлениях о Римском клубе

"Вчера в украинских интернет-СМИ была широко распространена новость под притягивающими внимание заголовками "Юлия Тимошенко принимает участие в саммите / заседании Римского клуба" или "Тимошенко представила Украину среди мировых интеллектуалов" и т. п. Эта новость является фейковым пиаром, направленным на втягивание престижной международной организации в процессы в Украине", - заявил он.

Вовк как ассоциированный член Римского клуба с 2005 г. и соучредитель (с проф. Богданом Гаврилишиным) Украинской ассоциации Римского клуба, который принимал участие в юбилейном собрании и научной конференции клуба в Риме и единственный официально представлял там Украину, заявил, что указанные "манипулятивные заголовки не соответствуют действительности".

По его словам, саммит (заседание) Римского клуба состоялся 16 октября. "Тимошенко там и близко не было и не могло быть, поскольку она к Римскому клубу не имеет никакого отношения. Утверждаю это как непосредственный многолетний участник заседаний клуба, в т.ч. и в этом году", - написал он.

В дальнейшем 17-18 октября в Риме проходила открытая для всех научная конференция Римского клуба, посвященная его 50-й годовщине, которая проводилась совместно с итальянскими организаторами. Присутствующим на конференции мог быть любой желающий, предварительно зарегистрировавшись на сайте конференции, сообщил политик.

Этой возможностью воспользовались более 400 человек - преимущественно студентов, преподавателей университетов, ученых и журналистов из разных стран, которые приехали послушать интеллектуалов Римского клуба.

"Вот именно среди этой разноцветной публики и была госпожа Тимошенко вместе с господином Немырей. Кстати, пробыла она на конференции лишь несколько часов – к обеду первого дня ради нескольких пиар фотографий и, как оказывается, фейковой новости в украинских СМИ", - написал Вовк.

По фото с новыми сопрезидентами Римского клуба (кстати впервые в истории клуба женщинами) – Сандрин Диксон-Деклев и Мамфелою Рамфель, то "Юлия Тимошенко поймала их на ходу и напросилась на совместную фотографию".

"Они охотно фотографировались, кстати, со многими гостями и не подозревали о возможности использования фото в манипулятивных целях. Как проинформировали меня в Секретариате Римского клуба, госпожа Тимошенко заблаговременно письменно обращалась к ним по поводу официальной встречи с руководством клуба, но ей было отказано", - написал политик.

 

Источник: rbc.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости