Происшествия | 5 Ноября, 2017

В Саудовской Аравии громкий коррупционный скандал: задержаны более 10 принцев

Свежие новости: В Саудовской Аравии громкий коррупционный скандал: задержаны более 10 принцев

4 ноября в Саудовской Аравии задержали 11 принцев и 4 министров с нынешнего состава Кабинета министров.

Об этом сообщает Reuters.

Задержаны фигуранты по разным обвинениям. Один из членов правящей семьи задержан по обвинению в подписании незаконных сделок по продаже оружия, другой принц − за заключение несуществующих сделок, а еще один принц − по обвинению в причастности к отмыванию денег.

Характерно, что соответствующее распоряжение было отдано комитетом по борьбе с коррупцией, созданным в тот же день 4 ноября. Данный комитет имеет полномочия расследовать, арестовывать, запрещать поездки, замораживать счета, отслеживать средства и активы лиц, участвующих в коррупционных схемах.

Аналитики считают, что произошедшее связано с борьбой внутри Саудовской династии. Действующий наследный принц Мухаммед бен Салман пытается уничтожить оппозицию, недовольную его реформами.

Напомним, не так давно в Саудовской Аравии разрешили женщинам водить машины, а также начали процесс создания условий для привлечения в страну иностранных туристов. Против этих реформ активно выступают консерваторы.

 

Источник: apostrophe.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости