Экономика | 2 Августа, 2016

В Саудовской Аравии нефтяная распродажа

Свежие новости: В Саудовской Аравии нефтяная распродажа

Саудовская Аравия резко снизила поставочные цены на свою нефть для Азии.

В сентябре наиболее распространенный саудовский сорт Arab Light подешевеет на 1,3 доллара по сравнению с августом, сообщает Reuters.

Государственная нефтяная компания королевства Saudi Aramco снижает цены второй месяц подряд, за это время легкая нефть стала дешевле на 1,7 доллара.

Осенние скидки оказались рекордными с октября 2015 года. Более того, Saudi Aramco впервые с зимы будет продавать Arab Light дешевле бенчмарка — дисконт по отношению к Oman/Dubai составит 1,1 доллара (против премии в 20 центов месяцем ранее).

Опрошенные Reuters трейдеры ожидали снижения саудовских цен: осенью большинство НПЗ в Азии уходят на профилактику, и спрос резко падает; но масштаб оказался сюрпризом — консенсус-прогноз составлял не больше доллара.

По словам источников Reuters в отрасли, еще в июне у саудитов появились дополнительные объемы с месторождения «Шейба», мощность которого была увеличена на треть.

Эту нефть пришлось продавать со скидкой, и результат не заставил себя ждать: Китай в июне на 21% сократил закупку нефти в России и переключился на более выгодные саудовские сорта, а королевство вновь стало крупнейшим поставщиком в КНР, отобрав этот статус у «Роснефти».

Решение саудитов вернуться к политике скидок повторяет сценарий прошлого года: до лета-2015 Saudi Aramco повышала цены, в июле же — начала их снижение, которое затянулось до зимы и сопровождалось обвалом фьючерсных котировок до минимума за 12 лет.

Само по себе решение Saudi Aramco не способно радикально изменить баланс на глобальном рынке, но, к сожалению, оно накладывается на целый букет негативных факторов, отмечают аналитики Сбербанка: в США продолжается рост запасов нефти, и прибавилось число буровых установок, работающих на нефтяных месторождениях; Ливия объявила, что открывает ряд своих нефтяных портов для экспорта нефти.

Последний штрих в этой печальной картине — перепроизводство бензина в США, отмечает американский инвестбанк Morgan Stanley. По его прогнозу, котировки могут опуститься до 30 долларов за баррель.

«‘Быки’ расплачиваются за поспешный оптимизм по поводу нефтяных цен, основанный на уверенности, что рынок ждет скорое восстановление баланса, — сказал Bloomberg Гарри Чилингирян, главный сырьевой стратег BNP Paribas SA в Лондоне. — На деле это займет несколько больше времени, чем они думали».

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты