Происшествия | 30 Июня, 2016

В совершении теракта в Стамбуле участвовали террористы, которые являлись выходцами из России, Узбекистана и Киргизии

Свежие новости: В совершении теракта в Стамбуле участвовали террористы, которые являлись выходцами из России, Узбекистана и Киргизии

Источник в региональной полиции сообщил, что выходец из Чечни Ахмет Чатаев (на фото), подозреваемый в совершении теракта в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, разыскивался российскими правоохранительными органами за участие в незаконных вооруженных формированиях.

По его словам, Чатаев 1980 года рождения находится в федеральном розыске с 2008 года. При этом, по данным правоохранительных органов, несколько лет назад он эмигрировал в Европу, где работал на лидера группировки «Имарат Кавказ» Доку Умарова, а после смерти последнего примкнул к «Исламскому государству».

Агентство Doğan утверждает, что один из исполнителей теракта — гражданин России чеченского происхождения Осман Вадинов, который прибыл в Турцию из сирийской Ракки.

В нападении участвовали восемь террористов. Трое были убиты, один задержан, еще четверо находятся в розыске. Предполагается, что трое убитых — это граждане России, Узбекистана и Киргизии.

Газета «Коммерсант» в августе 2015 года писала, что Ахмед Чатаев является главным вербовщиком россиян в ряды «Исламского государства».

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости