Политика | 2 Июня, 2018

В Тбилиси тысячи граждан вышли на митинг, требуя отставки правительства

Свежие новости: В Тбилиси тысячи граждан вышли на митинг, требуя отставки правительства В Тбилиси тысячи граждан вышли на митинг, требуя отставки правительства

В столице Грузии в Тбилиси проходит многотысячный митинг с требованием отставки правительства страны.

Об этом сообщает «Грузия Онлайн».

Организаторы акции также призвали в своих выступлениях президента Грузии Георгия Маргвелашвили присоединиться к протесту.

Ранее участники митинга после отставки Главного прокурора Ираклия Шотадзе потребовали привлечения его к уголовной ответственности и реорганизации правоохранительной и судебной систем.

Участники акции дали властям 2 часа на исполнение их требований, в противном случае они пригрозили радикализацией своих действий. В 22:00 этот срок ультиматума истек.

Также собравшиеся у здания парламента на проспекте Руставели участники акции не дали премьер-министру возможность завершить выступление с речью, после чего Георгий Квирикашвили покинул территорию.

- В первую очередь, хочу заявить, что для меня как одного рядового гражданина этой страны, должность не стоит и ломаного гроша. Для меня важно, чтобы у процесса было правовое развитие. Поэтому предлагаю вам, первое – завтра с утра расследование дела вернется в министерство внутренних дел, — заявил Георгий Квирикашвили, после чего не смог завершить выступление.

Первая леди Грузии Мака Чичуа присоединилась к акции протеста у здания Главной прокуратуры Грузии. Она заявила, что пришла на акцию как мать и как гражданка Грузии:

- Это чувство несправедливости охватило Грузию. Смотрела у телевизора и не выдержала. Приехала из Душети. Я поддерживаю этих людей и, в первую очередь вас [Зазу Саралидзе], который является жертвой такой большой трагедии.

Протестующие не согласны с решением суда по делу об убийстве 16-летних подростков Левана Дадунашвили и Давида Саралидзе в центре грузинской столицы во время потасовки 1 декабря 2017 года. Они считают, что прокуратура покрывает одного из участников инцидента, который является сыном экс-работника ведомства.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости