Общество | 6 Июня, 2018

В Украине 99% свалок не соответствуют современным экологическим требованиям, - Минэкологии

Свежие новости: В Украине 99% свалок не соответствуют современным экологическим требованиям, - Минэкологии

В Украине 99% свалок не соответствуют современным экологическим требованиям.

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время конференции «Новая политика управления отходами - основа экономики замкнутого цикла», которая сегодня, 5 июня, началась в Киеве, передает пресс-служба Минэкологии.

По словам министра, до 2017 года в Украине вообще отсутствовала система управления отходами.

- Непродуманная политика управления отходами, которую мы унаследовали от Советского союза привела к появлению тысяч свалок, 99% из которых не отвечают современным экологическим требованиям. Все это время Украина жила без всякого понимания, что делать с отходами. За исключением редких населенных пунктов, где местная власть пыталась хотя бы попробовать внедрить какие-то технологии или заимствовать опыт других стран, - сказал министр экологии.

Семерак отметил, что в целом в Украине управление отходами было ориентировано на захоронение и при этом отсутствовали экономические стимулы для переработки вторичного сырья и механизмы привлечения к ответственности, например, за вред, нанесенный окружающей среде.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости