Политика | 26 Июня, 2017

В Украине намерены упростить систему прописки

Свежие новости: В Украине намерены упростить систему прописки

МВФ планирует упростить процедуру регистрации места проживания для граждан.

Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Татьяна Ковальчук, передает пресс-центр ведомства.

Она считает, что регистрация должна отражать фактическое место проживания человека, таким образом обеспечив его всеми конституционными правами.

«Реализация прав должно происходить не там, где стоит штамп в паспорте, а непосредственно по месту жительства. Каждый человек должен иметь свободный доступ к образованию, медицины, права избирать местную власть», – подчеркнула Ковальчук.

Также она отметила, что нынешняя система прописки очень неэффективна и искажает статистические данные о месте проживания граждан страны.

Отметим, департамент регистрации Харьковского горсовета внедряет новый онлайн-сервис – предварительную подачу документов для регистрации или снятия с регистрации места проживания. Сейчас сумма госпошлины составляет 13,6 грн ( в случае обращения с нарушением сроков – 40,8 грн).

После того, как заявитель получит положительный ответ от органа регистрации, необходимо там же – на сайте Центра предоставления админуслуг – записаться на личную подачу документов в удобное время. В таком случае услуга будет предоставлена в течение 20 минут, и заявитель получит соответствующий документ о регистрации или снятии с регистрации места проживания.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты