Экономика | 15 Августа, 2017

В Украине резко изменится курс доллара

Свежие новости: В Украине резко изменится курс доллара

В Украине ускорилась тенденция к укреплению национальной валюты. За прошедшую неделю в разных сегментах валютного рынка доллар потерял по отношению к гривне 0,4-0,6%. Официальный курс американской валюты снизился с 25,84 до 25,7 гривни. Как прогнозирует старший аналитик "Альпари" Впдим Иосуб, в конце этой недели курс доллара может опуститься до 25,5 гривни.

"На начавшейся неделе мы не видим причин для изменения действующей тенденции, и гривня, по всей вероятности, продолжит укрепляться. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке может опуститься в район 25,5 гривни, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,5/25,7 гривни", – прогнозирует Иосуб.

Как отмечает эксперт, вначале этой недели Национальный банк объявил аукцион по покупке на межбанке 50 миллионов долларов. Это подтверждает устойчивое превышение предложения валюты над спросом на рынке. В этих условиях НБУ вынужден сглаживать чрезмерное укрепление гривни. Напомним, что с предыдущим аукционом по покупке валюты НБУ выходил ровно неделю назад, в прошлый понедельник 7 августа, причем на ту же сумму – 50 миллионов долларов.

Напомним, ранее сайт "Сегодня" писал о том, какой курс доллара стоит ожидать украинцам в августе. К слову, летом также наблюдается и снижение цен – дефляция. Главная причина такой тенденции – новый урожай сельхозпродукции, который приводит к удешевлению овощей и фруктов. "За 17 лет, начиная с 2000 года, в августе дефляция наблюдалась 11 раз. Текущий год, вероятнее всего, не станет исключением, и можно будет ожидать снижение цен в августе по сравнению с июлем на 0,2-0,5%", – рассказывает Вадим Иосуб.

 

Источник: segodnya.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты