Экономика | 8 Августа, 2016

В Украине снизятся цены на гречку

Свежие новости: В Украине снизятся цены на гречку

Министерство аграрной политики и продовольствия спрогнозировало снижение в Украине цены на гречку.

"В 2016/17 маркетинговом году ожидается увеличение предложения гречки на внутреннем рынке, что может привести к снижению ее цены", – отметили в пресс-служдбе ведомства. 

Валовой сбор гречихи ожидается на уровне 174,2 тыс. тонн, что на 36% больше, чем в прошлом году. А по предварительным оценкам в 2016/17 маркетинговом году на рынке может быть потреблено около 150-160 тыс. тонн зерна гречихи.

"Кроме того, активизирована работа "Аграрного фонда" с целью формирования запасов гречки урожая 2016 года. В настоящее время в "Аграрном фонде" в наличии есть 283 тонн гречки. По форвардным сделкам обществом уже законтрактовано 3,6 тыс. тонн зерна гречихи урожая 2016 года. В целом "Аграрный фонд" планирует законтрактовать 10 тыс. тонн гречки нового урожая", – отметили в министерстве.

При этом Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) продолжает расследование на рынке гречневой крупы. Сейчас полная информация от участников рынка отсутствует, а фактические цены реализации фасованной гречки в отдельных случаях в мае-июня 2016 года составили 50 грн/кг.

"Комитет считает целесообразным отследить всю цепочку поставки товара на полке торговых сетей. Уже определены 25 крупнейших поставщиков гречки в всеукраинских торговых сетей, которые опрашиваются относительно обоснованности повышения цен на конечную продукцию", – уточнили в ведомстве.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости