Экономика | 4 Августа, 2017

В Украине стремительно дорожают арбузы

Свежие новости: В Украине стремительно дорожают арбузы

Эксперты рассказали, что еще на прошлой неделе херсонские хозяйства провали арбузы по цене 0,7-0,9 грн/кг, тогда как сейчас арбузы с поля предлагают уже по 1,2-1,3 грн/кг. Аналитики рынка отметили, что это первое серьезное подорожание, зафиксированное с начала сезона. Поскольку, до этого, стоимость арбузов только снижалась.

Об этом сообщает Hyser.

Дорожают арбузы, по словам специалистов, потому что в хозяйствах начали заканчиваться арбузы ранних сортов, а более поздние плоды еще не дозрели в достаточном количестве. Таким образом спрос превышает предложение, а от этого растут цены. Кроме того, жаркая погода стимулировала рост розничных продаж, ведь именно в теплую солнечную погоду арбузы покупают более активно.

В то же время, эксперты говорят, что на оптовых рынках страны рост цен не такой заметный. Согласно мониторингу портала «Инфо-Шувар», по состоянию на сегодня арбузы на крупнейших оптовых рынках Украины предлагают по средней цене 1,2-3 грн/кг.

На оптовом рынке «Нежданный», в Херсонской области арбузы продают по 1,2-1,5 грн/кг. На львовском рынке «Шувар» данную продукцию отдают по цене в 2,5-3 грн/кг. А на киевском оптовом рынке «Столичный» арбузы держатся на уровне 2,5-3,5 грн/кг.

 

Источник: podrobnosti.mk.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости