Политика | 7 Декабря, 2017

В Украине вступила в силу норма об обязательной видеофиксации обысков

Свежие новости: В Украине вступила в силу норма об обязательной видеофиксации обысков

В Украине вступила в силу норма об обязательной видеофиксации правоохранителями обысков. Соответствующие изменения к закону были опубликованы в официальной газете Верховной Рады "Голос України" 6 декабря и вступили в силу с сегодняшнего дня.

Законом внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Теперь во время судебного разбирательства и в ходе досудебного расследования должна быть обеспечена полная автоматическая фиксация судебного заседания и процессуальных действий с помощью звуко- и видеозаписывающих технических средств.

Фиксация судебного заседания может не вестись только при рассмотрении вопроса о проведении негласных следственных действий.

При проведении обыска жилья или другого помещения согласно изменениям к закону должен обязательно присутствовать адвокат.

Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением норм, будут признаны недопустимыми в суде.

Законопроектом вводится запрет на временное изъятие электронных информационных систем или их частей, мобильных телефонов, кроме случаев, когда они вместе с их содержимым необходимы для проведения экспертизы, или когда эти объекты получены в результате совершения уголовного преступления, являются средством или орудием его совершения.

Также электронные носители могут изъять, если владельцы ограничивают к ним доступ правоохранителей.

Кабинет Министров для обобщения сведений о нарушении прав граждан правоохранительными органами образует комиссию из представителей органов государственной власти, правозащитников, общественников, организаций в сфере защиты предпринимателей и определяет порядок ее работы.

Норма об обязательной видеофиксации судебных заседаний вступит в силу с 1 января 2019 года.

Закон также запрещает расследовать уголовные производства против юридических лиц, если ранее дела против них по аналогичным обстоятельствам были закрыты.

8 ноября Кабинет Министров Украины одобрил законопроект, который вводит видео- и аудиофиксацию обысков в бизнес-структурах. 

"Когда обыски бизнеса будут фиксироваться, когда судьи будут осознавать свою ответственность, мы с первых дней работы закона сможем ощутить эффект", – заявил в ходе заседания правительства министр юстиции Павел Петренко. 

16 ноября Верховная Рада приняла за основу и в целом разработанный правительством законопроект о видеофиксации обысков. В Кабмине законопроект назвали "антирейдерским", а его цель – недопущением вмешательства правоохранителей в деятельность бизнесменов.

Все доказательства, полученные правоохранителями с нарушением прав участников уголовного процесса, согласно изменениям к закону будут признаны недопустимыми в суде.

Источник: ГОРДОН 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты