Политика | 25 Октября, 2017

В Украине введут экзамен по украинскому языку как иностранному

Свежие новости: В Украине введут экзамен по украинскому языку как иностранному

Кабинет министров Украины планирует ввести сертификационный экзамен по украинскому языку как иностранному.

Об этом сообщает Правительственный портал.

В Кабмине объясняют, что потребность в разработке и внедрении международно признанного сертификационного экзамена по украинскому языку как иностранному возникла из-за роста количества граждан, которые хотят подтверждать свое знание украинского языка (зарубежные украинцы, люди, которым нужно подтверждение знания украинского языка как иностранного для профессиональной деятельности за рубежом, иностранцы, беженцы, мигранты).

"Зарубежным украинцам, тем иностранцам, кто хочет получить гражданство Украины, иностранным студентам необходимо официально подтверждать знание украинского языка, потому мы должны решить организационные вопросы с введением сертификационного экзамена как можно скорее", – цитирует пресс-служба вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Важным этапом внедрения сертификационного экзамена, является утверждение стандарта, который будет соответствовать нормативным документам CEFR (Common European Framework of Reference – Общая Европейская Система Баз Данных), рекомендованным резолюцией Совета ЕС (ноябрь 2001 года).

В Кабинете министров сообщают, что под председательством вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко с участием министра образования и науки Лилии Гриневич, представителей МИД, Национальной академии наук, учреждений высшего образования и общественных организаций состоялось совещание по урегулированию этого вопроса.

По ее результатам создадут рабочую группу с участием ведущих лингвистов и практикующих преподавателей, которая до конца года обобщит все существующие подходы и наработает единый стандарт для сдачи сертификационного экзамена по украинскому языку как второму/иностранному.

 

Источник: 24tv.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты