Политика | 26 Июня, 2017

В Украине запретят распространенное вещество

Свежие новости: В Украине запретят распространенное вещество

Министерство юстиции зарегистрировало приказ Минздрава от 29.03.2017 № 339 "Об утверждении Государственных санитарных норм и правил "О безопасности и защите работников от вредного воздействия асбеста и материалов и изделий, содержащих асбест".

Об этом сообщает УНИАН.

Цель принятия приказа – защита здоровья работающих и населения путем снижения уровня заболеваемости и смертности от болезней, вызванных воздействием асбестосодержащей пыли.

Принятие документа позволит привести нормативно-правовые акты Минздрава Украины в соответствии с международным и европейским законодательством. По данным ВОЗ в мире ежегодно около 100 тысяч человек умирают из-за болезней, вызванных воздействием асбеста.

Как свидетельствуют международные научные исследования, использование асбеста и продукции, в которой он содержится, может стать причиной таких заболеваний как асбестоз, мезотелиома и рак легких.

Также асбест вызывает профессиональные заболевания раком гортани, бронхов и легких, раком яичника, а также злокачественной мезотелиомой плевры, брюшины, перикарда.

У работников добывающих и перерабатывающих предприятий этой отрасли, вероятность возникновения опухолей в несколько раз больше, чем у подавляющего большинства населения.

Поэтому, с конца XX века в мире был начат процесс замены асбеста на более безопасные материалы, а использование этого вещества подлежит жестким ограничениям.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты