Общество | 20 Января, 2019

В Украине запустили онлайн-сервис по покупке льготных билетов для людей с инвалидностью

Свежие новости: В Украине запустили онлайн-сервис по покупке льготных билетов для людей с инвалидностью

С 17 января 2019 года лица с инвалидностью смогут приобрести льготные билеты на поезда онлайн.

Соответствующая опция, которая существенно улучшит качество обслуживания лиц с инвалидностью, была введена Укрзализныцей совместно с Минсоцполитики.

На первом этапе новая функция будет работать в тестовом режиме исключительно на сайте Укрзализныци, в дальнейшем сервис будет доступен также через мобильные приложения.

Минсоцполитики завершило работу над формированием электронной базы лиц с инвалидностью, потому Укрзализныця получила возможность ввести для них продажу билетов не только в кассах, но и онлайн.

Раньше для этого надо было ехать исключительно в кассы на вокзалах. Таким образом, будет создаваться безбарьерное пространство и на вокзалах, и в онлайн-сервисах, передает ЮрЛига.

Это означает оборудование вокзалов и вагонов всем необходимым, наличие колясок на вокзалах и станциях и т. п. Также и сайт Укрзализныци, и вокзалы, и станции должны содержать информацию о том, какие услуги может оказать перевозчик пассажиру с инвалидностью.

Требование об инклюзивности зданий и сооружений содержат одноименные ДБН, которые заработают весной этого года. При оформлении льготного билета через Интернет информация об удостоверении, которое дает право на льготный проезд, проверяется в режиме реального времени в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности Минсоцполитики.

Тут будут проверять наличие информации об удостоверении; соответствие фамилии, имени, типа льготы, группы по инвалидности, которые введены пассажиром, информации об удостоверении из указанного Централизованного банка данных, а также срок действия льготы в удостоверении. Если результаты проверки некорректны, льготный билет не продается.

Минсоцполитики информирует, что для проверки имеющейся информации о льготном удостоверении в Централизованном банке данных по проблемам инвалидности гражданам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по зарегистрированному или фактическому месту жительства.

Оформить проездные документы через Интернет могут лица с инвалидностью, относящиеся к льготной категории граждан на проезд железнодорожным транспортом по льготной цене без использования талонов. Это инвалиды Великой Отечественной войны I и ІІ группы, инвалиды Великой Отечественной войны ІІІ группы и приравненные к ним лица, инвалиды войны ІІ - ІІІ групп из числа участников боевых действий в период Великой Отечественной войны, которым исполнилось 85 лет и больше, инвалиды войны I, ІІ и ІІІ группы, инвалиды I, ІІ и ІІІ группы. Приобрести льготные билеты онлайн также можно детям-инвалидам до 6 лет и от 6 до 18 лет.

Пока этот сервис в тестовом варианте работает только на сайте, однако планируется, что в дальнейшем он будет доступен и в мобильном приложении.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Источник: strana.ua

 
 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости