Происшествия | 10 Августа, 2017

В украинском майонезе нашли опасные вещества

Свежие новости: В украинском майонезе нашли опасные вещества

Результат исследований майонеза ошеломил даже ученых – в продукте нашли формальдегид, который также используется в моргах для бальзамирования.

Об этом сообщили в лаборатории, которая проверила майонезы специально для телевизионной программы на одном из телеканалов. 

"Добавка Е385, или же по-простому отрава для крыс. Производители не скрывают и прямо пишут, что она есть в составе майонеза. Но количество не указывают", – рассказала эксперт по пищевым продуктам Елена Сидоренко.

По словам эксперта, допустимая концентрация добавки Е385 в пищевых продуктах установлена на уровне 50-300 мг/кг. Но сколько ее в майонезе на самом деле, остается лишь гадать.

Кроме этого, в магазинных майонезах нашли сахарин – вещество, которое объясняет многолетнюю тягу к соусу.

 "Когда мы употребляем майонез с сахарином и чувствуем этот привкус, нам хочется употребить его еще. Это стимулирует к употреблению продукта, как наркотик", – уточнила Сидоренко.  

Следует отметить, что диетологи предупредили, что глутамат натрия и бензоат натрия обладают канцерогенными свойствами – это агрессивные вещества ядовитойприроды.

Стало известно, что самым вредным оказался "легкий" майонез – в нем полезных для человека веществ вообще не обнаружилось. "Яиц там совсем нет. Вообще непонятно, для чего его можно использовать", – подчеркнула Сидоренко. 

Но полезный майонез все-таки существует – его можно приготовить самостоятельно.

"Майонез сделан на основе рафинированного подсолнечного масла – рафинированного и дезодорированного. То есть основа этого продукта уже вредна", – пояснила диетолог Елена Яковенко.

Но даже домашний майонез нельзя употреблять больше двух столовых ложек в день.

 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости