Политика | Николаев, 14 Августа, 2017

В воде Ингула обнаружена холера – городские и областные службы перешли в состояние повышенной готовности

Свежие новости: В воде Ингула обнаружена холера – городские и областные службы перешли в состояние повышенной готовности

В воде реки Ингул в районе пешеходного моста в Николаеве при проведении планового социально-гигиенического лабораторного мониторинга 7 августа была выявлена Vibrio cholerea O1 биовар Eltor серовар Ogawa – иными словами холера. Культура подтверждена Одесским противочуммным институтом имени И. Мечникова.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской облгосадминистрации.

По данному факту в Николаевской облгосадминистрации состоялась экстренное совещание.

Отмечается, что в настоящее время не выявлено случаев заболевания холерой среди населения.

— Вместе с тем, руководство облгосадминистрации, понимая всю серьезность ситуации, настояло на безотлагательном проведении профилактических мероприятий и информированию граждан, - сказано в сообщении.

В ходе совещания было принято решение рекомендовать Николаевскому городскому совету запретить купание и лов рыбы в акватории рек Ингул, Южный Буг, Днепро-Бугского лимана, принять безотлагательные меры по ликвидации мест стихийной торговли продуктами питания, особенно рыбопродуктами.

Кроме того, с целью усиления эпидемиологического мониторинга за наличием вибриофлоры в воде открытых водоемов ГУ «Николаевского областной лабораторный центр МЗ Украины» с  11 августа  увеличил количество реперных точек и кратность отбора проб.

Отмечается, что Николаевская областная инфекционная больница полностью укомплектована необходимыми медикаментами на случай распространения болезни. Также проработана возможность развертывания полевого госпиталя на случай массового заболевания.

Все областные и городские службы переведены в состояние повышенной готовности. Ситуация находится на контроле руководства облгосадминистрации.

Холера - это острое диарейное заболевание, в результате которого, при отсутствии лечения, через несколько часов человек может умереть. Возбудитель холеры - холерный вибрион. Источником возбудителя инфекции является человек - больной или носитель вибрионов. Холера передается только фекально-оральным путем, чаще при употреблении загрязненной воды для питья, мытья посуды, овощей, фруктов, при купании и так далее, а также через пищу и при бытовых контактах. Основным резервуаром являются люди и водные ресурсы, такие как солоноватая вода и устья рек, где часто происходит цветение водорослей. Клиническая картина варьирует от бессимптомного вибриононосийства к тяжелому течению из-за резкого обезвоживания. Инкубационный период - от нескольких часов до 5 дней, чаще 1-3 дня. Болезнь обычно начинается остро.Первым клинически выраженным признаком холеры является понос. Рвота обычно появляется вслед за поносом внезапно, без предшествующей тошноты. У большинства больных понос и рвота не сопровождаются болью в животе. Прогноз при своевременном и правильном лечении, как правило, благоприятный. Чрезвычайно важно выявление больных на раннем этапе, должное и своевременное лечение и изоляция их в специализированный стационар с целью ограничения распространения болезни. Наиболее эффективной мерой борьбы с холерой является профилактика и обеспечение готовности к проведению адекватных действий в случае выявления больного. Для профилактики заболевания холерой рекомендуется термальная обработка пищи, употреблять кипяченную воду и регулярно мыть руки. 

 

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты