Экономика | Николаев, 13 Октября, 2017

Вадатурский предложил увеличить на 2,15 млн.грн. финансирование нацпарка «Белобережье Святослава»

Свежие новости: Вадатурский предложил увеличить на 2,15 млн.грн. финансирование нацпарка «Белобережье Святослава»

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский подготовил предложение для корректировки проекта Государственного бюджета Украины на 2018 год относительно увеличения расходов для национального природного парка «Белобережье Святослава» на 2,145 млн.грн.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

По его словам, два года подряд лесохозяйственные предприятия Украины лишены государственного финансирования, что привело к катастрофической ситуации в частности на Востоке и Юге страны.

– В Николаевской области функционирует 9 таких предприятий. Одно из них — ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство», в состав которого входит четыре лесничества, в том числе Васильевское и Кинбурнское. Они расположены на Кинбурнской косе на землях, входящих в состав нацпарка «Белобережье Святослава», и нуждаются в особой охране, — написал он.

Как отметил нардеп, с момента создания «Очаковское лесоохотничье хозяйство» не имеет собственных ресурсов и зависит от бюджетного финансирования. Из-за лишения средств оно оказалось в критической ситуации – меры по созданию, содержанию и сохранению лесных насаждений прекращены, работники, оставаясь без заработных плат, увольняются.

– Кроме того, в настоящее время на территории Кинбурнской косы природоохранную деятельность осуществляют три учреждения – нацпарк «Белобережье Святослава», ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство» и региональный ландшафтный парк «Кинбурнская коса». Они по сути дублируют функции друг друга и, как результат, эффективность и целесообразность их работы нивелируется, а имеющееся государственное финансирование просто распыляется между ними. Поэтому, проанализировав ситуацию, мы решили, во-первых, выйти с предложением по укрупнению национального парка «Белобережье Святослава» за счет земель ГП «Очаковское лесоохотничье хозяйство». А, во-вторых, предусмотреть в Госбюджете необходимое финансирование для нацпарка по линии сохранения лесных насаждений на косе, — написал он.

 

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости