Политика | Вознесенск, 23 Октября, 2016

«Велика рада» - «Велике обговорення» и «Большой провал» объединения громад в Вознесенске

Свежие новости: «Велика рада» - «Велике обговорення» и «Большой провал» объединения громад в Вознесенске «Велика рада» - «Велике обговорення» и «Большой провал» объединения громад в Вознесенске

Большим провалом закончилось голосование Вознесенского горсовета по вопросу объединения громад Вознесенска и Новогригорьевского сельского совета. Для того, чтобы депутаты разрешили объединяться громаде города с одной из сельских громад Вознесенского района не хватило всего одного голоса при голосовании на очередной 17-ой сессии горсовета.

В итоге, в пятницу, 21 октября, депутаты не поддержали проект решения, которым давалось согласие на такое объединение. «За» высказалось только 17 избранников, хотя за несколько дней до этого, в понедельник, 17 октября во время общественного обсуждения этого вопроса все присутствующие на нём депутаты Вознесенского горсовета проголосовали «за» такое объединение. Это не помешало некоторым из них проголосовать «против» или воздержаться на самой сессии горсовета.

Но городской голова Виталий Луков «не закрыл» вопрос объединения громад, решив созвать внеочередную сессию в понедельник, 24 октября. На рассмотрение депутатов выносится всего один вопрос – «Про надання згоди на добровільне об’єднання територіальних громад».

Всего месяц назад на «Великій раді», состоявшейся 16 сентября, мэр города в своем выступлении презентовал планы города на объединение с территориальной громадой с.Новогригорьевка и с.Раковое.

После этого депутаты на очередной 16 сессии определились с процедурой такого объединения, начало которой было положено на «Громадському обговоренні». На нём присутствовало около 150 человек, в том числе и 10 представителей Новогригорьевской громады. Подавляющее большинство поддержало инициативу объединения.

Это не помешало депутатам горсовета пойти против желания громады, жителей которых они представляют.

Изменится ли их мнение на внеочередной сессии, покажет поимённое голосование.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости