Политика | Николаев, 6 Ноября, 2017

ВИДЕО. Барна не видит ничего критичного в том, что некоторые его коллеги в облсовете не могут реализовать «депутатские деньги»

Свежие новости: ВИДЕО. Барна не видит ничего критичного в том, что некоторые его коллеги в облсовете не могут реализовать «депутатские деньги»

Депутат Николаевского областного совета, глава планово-бюджетной комиссии Федор Барна не видит ничего критичного в том, что некоторые его коллеги по депутатскому корпусу не могут реализовать бюджетные средства на выполнение поручений избирателей.

Об этом Федор Барна рассказал в интервью в студии НикВести.

Отвечая на вопрос о том, как он в целом оценивает совместную работу депутатов областного совета и чиновников облгосадминистрации, Федор Барна заявил, что в целом работа продуктивная.

— Я считаю, что в целом, если взять в соотношении, процентов 80 - работа продуктивная и в принципе абсолютно весь депутатский корпус идет на встречу, невзирая на критику. Есть там люди, которые критикуют, есть люди, у которых есть всегда своя позиция, даже если все будет хорошо. Я как глава комиссии критикую и ставлю под сомнение определенные моменты за закрытыми дверьми. Я все-таки избирался от президентской партии, и если бы было не так, я бы выходил и разбивал «вщент» какие-то инициативы. Но я отстаиваю свою позицию за закрытыми дверьми, - сказал Федор Барна.

При этом, он признал, что на сегодняшний день есть проблемы с реализацией так называемых «депутатских денег» — средств бюджета, которые депутаты распределяют «на выполнение поручений избирателей». В бюджете области на этот год предусмотрено 19 миллионов гривен на эти цели — таким образом, каждому депутат может распределить по 300 тысяч гривен.

— У нас единственное, я считаю, неправильно сегодня, не до конца реализовано, это использование «депутатских денег». У нас существенно был увеличен бюджет по программе на выполнение поручений избирателей — 19 миллионов гривен, по 300 тысяч на депутата. Есть ряд депутатов, и мне очень жаль, что пока не все еще успели реализовать свои средства. Я уверен, что до конца ноября они будут освоены все. Есть ряд депутатов, которые еще ни копейки по какой-то причине не профинансировали: или не подали заявки, или подали, но почему-то где-то не отработали. Это маленькая проблема, я считаю, я над ней работаю, - сказал Федор Барна.

Глава бюджетной комиссии облсовета отметил, что в этом вопросе он полностью на стороне своих коллег - депутатов. По его мнению, проблемы с реализацией «депутатских денег» - это не умышленные проблемы, которые возникли в процессе коммуникации депутатов с чиновниками ОГА.

— Я здесь в этом вопросе полностью на стороне депутатов. И я этот вопрос неоднократно подымал, подымаю и буду подымать. Все депутаты сделали все, что нужно, мы проголосовали, внесли это в бюджет. Я вам скажу больше, и чиновники сделали все, что нужно. Бюджет исполняется, финансовый ресурс есть, программа есть, депутаты живые, слава богу, есть, и деньги у них есть, но не все освоены. Я думаю, тут какие-то, знаете, где-то сбой коммуникации был у определенных депутатов. Я не знаю (с кем, - прим.), есть сбой коммуникации. Где-то письма потерялись или где они находятся. Раньше было как-то, писали депутаты, это все шло через нашу комиссию, мы хотя бы список понимали. Сейчас иногда депутаты звонят и говорят: «Я не вижу депутатских». Я буквально вчера подписывал на большую сумму по десятку где-то депутатов, депутатские ушли деньги. Но ряда депутатов я там не вижу. Вы называли эти фамилии (Невенчанный, Олабин, - прим.) - я над этим работаю и все-таки надеюсь, что чиновники прислушаются, и мы этот вопрос закроем. Чиновники обязаны. На следующее заседание комиссии, мы его проведем в этом месяце обязательно, мы этот вопрос подымем. Больше того, я хочу уверить, что мы будем рекомендовать, будет решение комиссии, я буду настаивать как минимум снова на сумме в 300 тысяч гривен депутатских денег (в бюджете 2018 года, - прим.). Потому что депутаты показали эффективность использования этих денег. Если вы возьмете распечатку, куда идут деньги, вы увидите, что деньги идут на улучшение условий в школах, больницах, на медоборудование, - рассказал Федор Барна.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости