Происшествия | Николаев, 6 Марта, 2017

ВИДЕО: Житель Николаева сымитировал суицид, чтобы спасти детей от "синих китов"

Свежие новости: ВИДЕО:  Житель Николаева сымитировал суицид, чтобы спасти детей от

18-летний житель Николаева вместе с друзьями задумал разоблачить таинственных организаторов нашумевшей игры "Синий кит", в которой подростки должны наносить себе увечья, а затем и вовсе свести счеты с жизнью. Для этого юноша решил стать "наживкой". Вступил в одну из таких групп, две недели тщательно выполнял задания кураторов, выкладывая им фотографии порезанных рук. На самом же деле все "порезы" он рисовал сначала карандашом, затем акварелью.

Наконец пришел решающий момент – на последнем этапе игры Иван опубликовал прощальный пост с фотографией на краю крыши. Но полиция, обеспокоенная всплесками суицидов среди подростков, сети проверяет тщательно. Таким образом и наткнулась на фото.

- Мы мониторили интернет и нашли на одном из ресурсов публикацию о самоубийстве, - рассказали в Главном управлении Нацполиции в Николаевской области. – Эту информацию проверили, но не обнаружили ни одного факта смерти подростка.

В полиции на всякий случай стали искать автора. Разыскали, к слову, в течение часа. Правоохранителям Иван признался, что вместе с друзьями решил узнать, кто за этим стоит.

- Мы хотели предотвратить дальнейшие самоубийства подростков, очень тяжело, когда умирают дети по таким пустяковым причинам, - рассказал молодой человек.

Парень также заявил, что за время пребывания в группе смог отговорить двух школьниц от самоубийства. Детям, которые ввязались в игру и хотят выйти из нее, парень советует ничего не бояться.

- Главное - не переходить по ссылкам, которые вам скидывают, и не верить запугиваниям. Кураторы таких групп часто угрожают, но поверьте – они ничего вам не сделают, - говорит подросток. – Даже если они узнают ваш IP-адрес, то не смогут увидеть, где вы находитесь.

Все данные, которые удалось собрать 18-летнему парню и его друзьям, передали в отдел противодействия киберпреступности. Там информацию признали очень важной - она поможет в расследовании  дел, связанных с подростковыми группами смерти.

 

Источник: kp.ua

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости