Происшествия | Николаев, 10 Мая, 2018

ВИДЕО: Мэр Николаева встретился с защитниками бродячих собак: они обвинили его в шантаже

Свежие новости: ВИДЕО: Мэр Николаева встретился с защитниками бродячих собак: они обвинили его в шантаже

В четверг, 10 мая, мэр Николаева Александр Сенкевич встретился с защитниками бродячих собак, которые пришли с акцией протеста против так называемого «безвозвратного отлова» животных, подразумевающего эвтаназию.

Зоозащитники передали мэру обращение с подписями, в котором требовали отстранить нового директора КП «Центр защиты животных», которого назвали «неадекватным» и обвинили в том, что «он не любит животных».

Они также требовали не применять эвтаназию относительно бродячих собак и котов.

На встречу также пришли некоторые депутаты городского совета, в том числе Лариса Веселовская, которая занимает активную позицию, направленную на сохранение жизни бездомных животных.

Мэр Сенкевич в ответ на все претензии потребовал не устраивать «концерты», а действовать. Он обратился к Веселовской с предложением как можно скорее разработать и вынести на сессию Николаевского городского совета программу по животным, которая бы устраивала зоозащитников.

- Я вам обещаю, что я внесу ее на рассмотрение депутатов, и проголосую «за». В вашей фракции «Оппозиционный блок» 26 депутатов. Для принятия любого решения нужно 28 голосов. И если депутаты примут эту программу...

- А если нет? - перебила мэра Веселовская.

- У нас демократия, - сказал Сенкевич, подразумевая, что решает большинство.

Зоозащитники попросили мэра до принятия данной программы запретить безвозвратный отлов животных на улицах Николаева, но мэр сказал, что такого обещания давать не будет.

- Я хочу подстегнуть вас разработать эту программу как можно быстрее, потому что я о ней слышу уже два года. А так у вас будет мотивация, - заявил Сенкевич.

В ответ на это присутствующие обвинили градоначальника в шантаже, но он был непреклонен и поставил ультиматум: до следующего заседания сессии горсовета, которое состоится 17 мая, программа должна быть разработана, а он обязуется включить ее в повестку дня.

По его мнению, написать подобную программу за неделею вообще не проблема: «я диплом за два дня писал». Сенкевич предложил взять за основу уже существующую программу какого-нибудь другого города и применить ее в Николаеве.

На этом встреча завершилась.

 

 
 
Источник: novosti-n.org
 

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты