Криминал | Новая Одесса, 8 Сентября, 2017

ВИДЕО: Суд отстранил от должности погоревшего на взятке главу Новоодесского райсовета Ипатенко

Свежие новости: ВИДЕО: Суд отстранил от должности погоревшего на взятке главу Новоодесского райсовета Ипатенко

Сегодня, 8 сентября, в Центральном районном суде города Николаева состоялось заседание по делу задержанного при получении взятки главы Новоодесского районного совета Юрия Ипатенко. Судья удовлетворил ходатайство прокурора и отстранил Ипатенко от занимаемой должности. Об этом сообщает корреспондент интернет-издания «Мой город».

Стоит отметить, что на прошлое судебное заседание подозреваемый Ипатенко не явился, ссылаясь на то, что он находится на стационарном лечении. Сегодня же, следователь Олег Бахтий и прокурор Регина Кириенко просили суд отстранить Ипатенко от должности главы райсовета на 2 месяца.

Адвокаты подозреваемого Анатолий Титусь и Дмитрий Кулиш просили приложить к материалам дела протокол допроса директора коммунального предприятия «Дворец торжественных событий «Лилея» Анатолия Шевченко. Суд удовлетворил данное ходатайство.

Как стало известно, по делу о задержании Ипатенко уже допросили нескольких человек. А именно: депутатов Новоодесского райсовета Наталью Вознюк и Сергея Стеценко, начальника отдела образования Новоодесской райгосадминистрации Валерия Багнюка и других жителей района.

В свою очередь адвокат Кулиш возразил, что показания свидетелей являются надуманными. Также он обратил внимание судьи на то, что сторона обвинения в качестве основания подозрения предоставила в суд решение сессии Новоодесского райсовета от 4.08.2017 года, касающегося не увеличения уставного капитала «Лилеи», а назначения надбавки заместителю Ипатенко Владимиру Евгенову.

Наряду с этим Кулиш акцентировал, что инициатором вынесения вопроса по «Лилеи» как на комиссии, президиум, так и на сессию райсовета  был не Ипатенко, а Новоодесская РГА, в чьем распоряжении коммунальное предприятие фактически находится с момента своего создания. В качестве подтверждения своих слов он напомнил, что 23 мая этого года директор «Лилеи» Шевченко написал РГА лист о необходимости предоставления им денег в сумме 500 тыс. грн.

«23 мая 2017 года в РГА поступил лист за подписью директора Шевченко о необходимости предоставления средств в сумме 500 тыс. грн. Согласно протоколу президиума Новоодесского райсовета от 13.06.2017 года начальник финансового управления РГА Васильев сообщил, что на заседании постоянной комиссии райсовета (бюджетной — ред.) не удовлетворено ходатайство (кстати, скажу, не ходатайство Ипатенко, а РГА)о пополнении уставного капитала коммунального предприятия «Дворец торжественных событий «Лилея». В протоколе 13 сессии райсовета 7 созыва от 15 июня указано, что замглавы Новоодесской РГА Гриценко предложилвыделить 300 тыс. грн на погашение штрафных санкций, проведение работ по ремонту помещения «Лилеи». Таким образом из материалов проведения 13 сессии и обеих заседаний перед 14 сессии видно, что инициатором увеличения уставного капитала «Лилеи» и выделения денег была РГА, а не райсовет, Ипатенко не имел к этому никакого решения», — выступил Кулиш.

Кулиш добавил, что директор «Лилеи» находится в подчинении РГА, а не у Ипатенко, а во время дачи показаний Шевченко не говорил о каких-либо переговорах с Ипатенко.

Также сторона зашиты парировала, что глава райсовета — это выборная должность, поэтому вопрос должен рассматриваться не в суде, а представителями общины. Также адвокаты отрицали влияние их подзащитного на депутатов, так как они не находятся в его подчинении и уже были допрошены как свидетели. Что касается риска уничтожения документов, Кулиш отметил, что на запросы следователя уже были предоставлены все документы, которые касаются вопроса по «Лилеи».

Выслушав доводы обеих сторон, суд принял решение отстранить Ипатенко от занимаемой должности до 16 октября с изъятием у него удостоверения главы райсовета. Вместе с тем Ипатенко остается депутатом райсовета.

Отметим, что присутствующая в суде супруга обвиняемого Раиса Ипатенко оскорбительно выражалась в адрес корреспондента «Мой город», а также закрывала свое лицо от камеры.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости