Общество | Николаев, 26 Марта, 2018

ВИДЕО. «Угроз и принуждения не было»: в полиции рассказали о деле летчика Волошина

Свежие новости: ВИДЕО. «Угроз и принуждения не было»: в полиции рассказали о деле летчика Волошина ВИДЕО. «Угроз и принуждения не было»: в полиции рассказали о деле летчика Волошина

В расследовании самоубийства летчика, и.о. генерального директора КП «Николаевский международный аэропорт» Владислава Волошина следствие рассматривает 6 причин, которые могли привести к трагедии.

Об этом в понедельник, 26 марта, на брифинге сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Николаевской области, генерал полиции третьего ранга Юрий Мороз.

В версиях - самоубийство из-за профессиональной деятельности в качестве и.о. генерального директора КП «Николаевский международный аэропорт» и доведение до самоубийства.

Юрий Мороз напомнил, что на должность руководителя аэропорта Владислав был назначен 30 декабря 2017 года после задержания на попытке дать взятку предыдущим директором КП Михаилом Галайко губернатору Алексею Савченко. До этого он работал в аэропорту на должности заместителя по авиационным вопросам.

После назначения Волошин начал вникать в работу- в те вопросы, которые касаются всей подготовки для получения технической документации и в общем сертификата аэропорта.

До этого был проведен тендер по ремонту аэропорта. Позже Национальное антикоррупционное бюро, Управление СБУ в Николаевской области, Управления защиты экономики в Николаевской области, Южный офис государственной аудиторской службы направили письма как на имя временно исполняющего обязанности КП «Николаевский международный аэропорт» Владислава Волошина, так и на главу областного совета относительно принятия мер относительно возможных коррупционных рисков при ремонте аэропорта.

- На основании этих документов было обращение главы областной государственной администрации об устранении этих возможных рисков, а также изучена возможность разрыва указанного договора. Этот договор был расторгнут. Никакие денежные средства за выполненные работы не выплачивались. Даже Национальное антикоррупционное бюро сообщило, что благодаря принятым мерам были устранены эти возможные коррупционные риски, - сказал начальник ГУ НП в Николаевской области.

Относительно давления для подписания актов выполненных работ Мороз сообщил, что для Влада и тех, кто понимает в технической документации этих рисков не существовало, так как этих актов ни тогда, ни на сегодняшний момент не существует.

- В рамках этой версии были допрошены ряд лиц, в том числе и глава Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко, и его заместитель Валентин Гайдаржи, а также заместитель Влада, которые дали показания, что этих актов не существует. Те, кто понимают в технической документации и ее оформлении знают, что для того, чтобы акты появились, они для начала должны пройти технадзор, а потом уже появится для подписания в аэропорту, - сказал Юрий Леонидович.

После открытия производства по делу о даче взятки предыдущим начальником аэропорта была также добавлена квалификация по ст. 191 «Хищение» и в рамках расследования этого дела в аэропорту были назначены ряд экспертиз, в том числе и по работам, которые проводились в самом помещении аэропорта, которые не закончены и по сегодняшний день.

- Экспертизы не закончены, а значит Влад не имел возможности подписывать эти акты. И до окончания проверок тоже не было никаких возможностей что-либо подписывать, влиять или способствовать той или иной структуре. Относительно работ в самом помещении аэропорта. Компания, которая проводит работы, заключила договор с одним из заместителей (на тот момент) руководителя аэропорта о проведении противоаварийных работ. Других работ на ремонт самого строения аэропорта не на то время, ни на сегодняшний день нет. Сейчас этот факт является одним из объектов исследования в указанном уголовном производстве, - рассказал Мороз.

Глава Николаевской ОГА Алексей Савченко во время допроса отметил, что он имел с Волошиным только рабочие отношения, которые заключались в предоставлении помощи ему с получением технических разрешений для сертификации аэропорта. Никаких угроз, принуждения на подписание тех или других документов, по словам генерала полиции, не было.

Изучается также и переписка Владислава Волошина, в которой он высказывал суицидальные мысли. В 20-х числах февраля летчик в популярном мессенджере общался с одним из бывших заместителей аэропорта.

- В рамках уголовного производства мы стараемся максимально исследовать события, которые происходили в жизни Влада в тот период, так как почти месяц человек вынашивал план самоубийства, как выходит из этой переписки. Мы проверяем почти каждый час, последовательно, с того периода, когда была эта переписка... Изучая те материалы уголовного производства, которые в нем есть, я не вижу оснований, которые могли бы говорить о том, что Влад мог сделать этот трагический поступок именно под давлением. Но эта версия не отбрасывается, мы продолжаем ее проверять, - подытожил Мороз. 

Напомним, руководитель КП «Николаевский международный аэропорт», летчик Владислав Волошин выстрелил себе в грудь из пистолета ПМ со спиленным номером. После выстрела он оставался жив, находившиеся дома близкие вызвали скорую помощь, которая доставила Владислава в больницу скорой медицинской помощи г. Николаева. Несмотря на все усилия врачей, в больнице пострадавший скончался. У Владислава Волошина остались жена и двое малолетних детей.

 

Источник: novosti-n.org

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты