Криминал | Николаев, 6 Сентября, 2017

Вместо Романчука нужно было брать Соколова и Левченко

Свежие новости: Вместо Романчука нужно было брать Соколова и Левченко

В среду, 6 сентября, в Центральном районном суде Николаева депутаты Николаевского областного совета Федор Барна и Петр Ковальчук дали показания по "делу Романчука", который обвиняется военной прокуратурой в получении неправомерной выгоды.

Оба свидетеля опровергли лоббирование вице-губернатором Николаем Романчуком вопроса выдачи разрешения на разработку частной компанией " ЭЛК–Буд " известнякового карьера в Еланецком районе, передает корреспондент pd.

На фото: Михаил Соколов
На фото: Геннадий Левченко

- Такие решения (выдача разрешения на разработку – Ред.) принимает областной совет. Вопрос выносят должностные лица – это председатель и его заместители. Их полномочия – это включать или не включать в повестку дня какой-то конкретный вопрос. Каждая депутатская комиссия работает по своему профилю. Депутаты и председатель изучают документы, и на свое усмотрение принимают решение. Как он (Николай Романчук – Ред.) мог влиять? Мне кажется это даже немного абсурдно. Я был на "экологической" комиссии и на своей ("бюджетной" – Ред.) по вопросам " ЭЛК–Буд ". На этих заседаниях был Левченко с Соколовым. Они говорили, что это полезный вопрос и его нужно принимать. Депутаты запросили весь пакет документов, но он был в облсовете на согласовании. Мы сказали, что если документы покажут на президиуме, то мы его вынесем в зал. Но этого не произошло. На меня никто не влиял. На заседаниях комиссий я его (Николая Романчука – Ред.) не видел. Чтобы Николай Павлович что-то там лоббировал, я такого не помню совсем. Я его и близко не видел, - сообщил Федор Барна.

В свою очередь депутат Петр Ковальчук также подтвердил, что Николай Романчук не посещал депутатские комиссии на которых рассматривали вопрос "ЭЛК–Буд".

- У нас даже разговоров не было. Мы с Николаем Павловичем в общей сложности общались один-два раза на президиях. Он не был на заседаниях комиссии по транспорту, где рассматривали вопрос (вынесения на сессию облсовета разрешения на разработку частной компанией " ЭЛК–Буд " известнякового карьера – Ред.). Лично я при голосовании по данному вопросу руководствовался тем, что это позволит создать новые рабочие места и принести какие-то поступления в бюджет, - рассказал Петр Ковальчук.

Стоит отметить, что также свидетелями по "делу Романчука" прохоят депутаты Николаевского областного совета Михаил Соколов, Михаил Талпа, Александр Каражей, глава Еланецкой райгосадминистрации Елена Посашкова и ее заместитель Ольга Гулина, которые на сегодняшнее заседание не прибыли.

 

Источник: podrobnosti.mk

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости