Происшествия | Еланец, 24 Апреля, 2019

Возле Еланца между местными жителями и строителями солнечной электростанции произошел конфликт

Свежие новости: Возле Еланца между местными жителями и строителями солнечной электростанции произошел конфликт

Возле поселка Еланец 23 апреля между группой местных жителей и рабочими возник конфликт из-за подготовки последними территории для строительства солнечной электростанции.

Об этом сообщается в соцсети Facebook.

«Земли пастбища и береговой линии реки местные чиновники отдали под очередную застройку солнечных батарей. При этом не соблюдены требования по проведению общественных слушаний, местное население категорически против строительства, но чиновникам это нипочем. Вчера, с целью очистить территорию под строительство, незаконно было вырублено 693 молодых саженцев сосен. Полиция составила протокол. После заключения эксперта будет открыто уголовное производство по данному факту.

Выслушав все стороны конфликта, пообщавшись с полицией, настоял, чтобы представитель громады Еланца написал заявление в полицию», – написал в Facebook Василий Албащук.

А Павел Ткаченко в соцсети написал о том, как экскаватор «давил» людей и опубликовал видео произошедшего, а также фото заявления в полицию.

Ранее «Еланецкие новости» сообщали, что в начале января на сайте поселкового совета появилась информация о разработке детального плана территории, где предполагается ее разместить. Главным архитектором проекта выступил Петр Казмирчук. Отмечается, что топографогеодезическая съемка проводилась на ориентировочной площади 30 гектар, а предлагается предоставить в аренду земельный участок около 22,3157 гектар с целевым назначением «Для размещения, строительства, эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений объектов энергогенерирующих предприятий, учреждений и организаций». Земельный участок отводится за счет земель запаса пгт. Еланец.

До этого издание сообщало со ссылкой на решение органа местного самоуправления, что 7 сентября депутаты дали согласие на изготовление землеустроительной документации о предоставлении земельного участка ООО «Гринен» о выделении земельного участка (пастбища) в аренду для строительства, эксплуатации и обслуживания энергогенерирующего объекта электростанции с использованием энергии солнца в размере 22,0 га за пределами населенных пунктов Еланецкой поселкового совета.

В документах фигурируют две компании: непосредственно решение называется «О согласии на предоставление земельного участка в аренду ООО «Старвойт», а в тексте речь идет о предоставлении согласия уже ООО «Гринен». Кроме того, судя по документам, компания подала ходатайство в поселковый совет буквально за несколько дней до сессии – 1 сентября – в день регистрации предприятия.

Согласно Единому реестру физических и юридических лиц, ООО «Гринен» зарегистрировано в Киеве 1 сентября 2017 года. А согласно распоряжению председателя РГА Елены Посашкова, фирма подала ходатайство по разработке детального плана уже 6 сентября.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты