Политика | Вознесенск, 19 Июня, 2018

Вознесенский депутат Соя хочет получить землю на 49 лет

Свежие новости: Вознесенский депутат Соя хочет получить землю на 49 лет

Известный в Вознесенске предприниматель и скандальный депутат городского совета Александр Соя подал заявление на аренду нескольких земельных участков сроком на 49 лет.

Как усматривается из декларации депутата, его предпринимательская деятельность заключается в сдаче в аренду объектов недвижимости, которых у него насчитывается немало.

Чуть больше года назад, на 28-ой сессии Вознесенского городского совета, состоявшейся в марте прошлого, 2017 года, Соя А., доказывал присутствующим в зале коллегам и прокурору Вознесенской прокуратуры, что у него есть договора аренды на все участки под его многочисленными магазинами и ларьками. Размахивая при этом временными договорами, по которым платил плату за пользование землёй. Конфликт случился из-за того, что в местной газете были размещены фотографии этих самых магазинов, под которыми их хозяин не оформляет должным образом договорные отношения с громадой по пользованию землёй.

И вот, спустя год, Соя А. написал-таки заявления, в которых просит дать ему разрешение изготовить проекты землеустройства на несколько участков - по ул. Центральной, 6/17, ул. Зои Космодемьянской,137; ул. Одесской,47а; ул. Казацкой,48 и ул. Киевской,148в, где находится храм боевых искусств. В дальнейшем Соя А. просит передать ему эти участки в аренду аж на 49 лет.

То ли этот депутат, которому в этом году исполняется 63 года, собирается прожить ещё полстолетия, то ли в очередной раз захотел воспользоваться привилегией статуса «ДЕПУТАТ». Как известно, во всех аналогичных случаях депутаты Вознесенского горсовета передают земельные участки под объектами недвижимости в аренду сроком на 5 лет.

Как объяснила глава земельной комиссии горсовета Оксана Вуив, такой небольшой срок связан с тем, что Государственный реестр земель находится в своём формировании, и в земельное законодательство постоянно вносятся изменения. Поэтому, не исключается, что нужно будет вносить изменения в заключённые договора аренды, в том числе продлевая их на новый срок. И так как нет действенного механизма стимулировать арендаторов вносить изменения в договора, даже когда этого требует законодатель, то небольшой срок аренды является своеобразным способом «инвентаризации» этих договоров. Он же будет стимулировать арендаторов своевременно платить арендную плату, чтобы иметь возможность продлить договор на новый срок. При этом делать заново проектную документацию при продлении договора не нужно.

Но депутат Соя А. решил выделиться и просит депутатов передать ему землю в долгосрочную аренду. Об этом свидетельствуют проекты соответствующих решений, которые будут рассмотрены на очередной сессии Вознесенского горсовета в пятницу, 22 июня.

Поддержат ли депутаты своего коллегу-рантье и разрешат ли пользоваться городской землёй, за которую он уже многие годы не платит аренду, покажет голосование на сессии.

Примечательным является то, что в декларациях за 2016 и 2017 годы, где почему-то Соя А. не указал, что является депутатом Вознесенского горсовета, а только «частнім підприємцем», отражена информация о якобы существующей аренде 13 земельных участков коммунальной собственности разной площадью. Только Реестр недвижимости не подтверждает этой информации.

Вместе с тем, в Реестре содержится информация о зарегистрированном с 06.06.2017г. за Соей А. праве аренды участка площадью 0,036 га по ул.Киевской,6/71 в Вознесенске.

Но в декларации за 2017 год эта информация депутатом не указана. Что должно заинтересовать органы, противодействующее коррупции.

Читайте также: Михаил Лория назвал Вознесенского депутата Сою политическим проститутом

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты