Политика | Николаев, 16 Апреля, 2018

"Все домашние животные в Николаеве должны быть чипированы", - Сенкевич

Свежие новости:

В понедельник, 16 апреля, во время аппаратного совещания к Николаевскому городскому голове Александру Сенкевичу обратились представители сети ветеринарных клиник «Лорд», озвучив свою инициативу, направленную на решение проблемы бродячих животных.

Об этом сообщает отдел информационного обеспечения городского совета.

Так, предлагается, чтобы в клиниках «Лорд», расположенных в Заводском и Центральном районах, бесплатно для горожан проводили стерилизацию и чипирование домашних любимцев. При этом КП «Центр защиты животных» будет компенсировать понесенные затраты в соответствии с актами выполненных работ. Представители «Лорда» отмечают, что у «Центра защиты животных» неудобное расположение, поэтому горожанам сложно туда добраться. Их же клиники расположены в намного удобном месте.

- В большинстве случаев животные становятся бездомными, поскольку их выгоняют хозяева. Поэтому я поддерживаю такую инициативу, - сказал Александр Сенкевич.

Он отметил, что для решения проблемы бродячих котов и собак необходимо усовершенствовать программу обращения с животными в городе Николаеве.

- При чипировании в холку животному вводится небольшой чип. И в случае потери животного можно при помощи сканера считать информацию о его хозяине, номер телефона и прочие контактные данные. Все домашние животные в Николаеве должны быть чипированы. И я предлагаю помогать людям, которые не могут это сделать. В доработанной программе необходимо предусмотреть возможность чипирования домашних животных за счет бюджета. Также предлагаю в рамках программы предусмотреть закупку сканеров и передать их патрульной полиции, чтобы они могли выписывать штрафы хозяевам нечипированных животных, - отметил Александр Сенкевич.

Николаевский городской голова поручил детально изучить предложение, высказанное ветеринарами, и внести изменения в программу обращения с животными в городе Николаеве.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты