Общество | 24 Мая, 2017

Все об оформлении биометрического паспорта

Свежие новости: Все об оформлении биометрического паспорта Все об оформлении биометрического паспорта

Где оформить биометрический паспорт

Чтобы его оформить, тебе придется обратиться в миграционную службу или же в паспортный сервис. Нужно обратить внимание, что место регистрации роли не играет – ты можешь обратиться в любой из отделов миграционной службы, где тебе удобно. Документы обязаны принять без проблем.

Интересно: биометрический паспорт отличается от обычного встроенным в обложку электронным чипом, о чем есть значок на обложке.  На электронном носителе продублирована информация о владельце, а также оцифровано его лицо, подпись и отпечатки указательных пальцев. Это в разы упрощает процесс пересечения границы.

Какие документы нужны для получения биометрического паспорта

Чтобы получить биометрический паспорт, нужно подать следующие документы:

  •  анкета;
  •  паспорт гражданина Украины (оригинал и 2 копии);
  •  идентификационный код (оригинал и 2 копии);

Кроме того, нужно предоставить оплаченную квитанцию об уплате административного сбора.

Что касается справки из военкомата, она не нужна. Однако, были прецеденты, когда ее просили принести. Особенно, в периоды мобилизации. 

Процедура получения биометрического паспорта

Для того, чтобы подать документы на получение биометрического паспорта, тебе придется придти лично в миграционную службу или паспортный сервис.  При этом, уже нужно иметь оплаченную квитанцию об оплате сбора.

Далее, ты заполнишь заявление на получение паспорта на специальном бланке. Фотография также делается на месте. После – процедура сканирования отпечатков пальцев и в завершении – подпись на планшете.

Сколько стоит биометрический паспорт

Стоимость биометрического паспорта зависит от сроков, в которые ты планируешь его сделать.  Так, если ты готова ждать 20 дней, стоимость биометрического паспорта для тебя будет 557 гривен, 32 копейки.

Если документ тебе нужен срочно (а именно за 7 дней), стоимость составит 810 гривен 32 копейки.

Примечательно, что стоимость может меняться, в зависимости от конкретного отделения миграционной службы. Если ты будешь оформлять паспорт в паспортном сервисе, дополнительно будет еще оплачиваться консульский сбор.

Важно: биометрические паспорта выдаются на 10 лет лицам, старше 16 лет. Детям до 16 лет - на 4 года. 

Очереди, чтобы получить биометрический паспорт

Поскольку до безвизового режима с Евросоюзом осталось совсем немного, многие украинцы решили в срочном порядке оформить биометрические паспорта. Ввиду этого, сейчас по всей Украине действительно наблюдаются огромные очереди.

Государственная миграционная служба Украины просит, по возможности, отложить подачу документов на получение биометрического паспорта на месяц – полтора. Именно через такое время, по прогнозам специалистов, спрос на паспорта упадет. При этом, ГМСУ успокаивает, что бланки паспортов есть, и никаких перебоев с ними не будет.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты