Политика | Вознесенск, 20 Января, 2019

Вступили в действие новые Минимальные требования при использовании СИЗ

Свежие новости: Вступили в действие новые Минимальные требования при использовании СИЗ

15 января 2019 вступили в силу «Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте», утвержденные приказом Минсоцполитики Украины от 29.11.2018 г.. № 1804, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 27 декабря 2018 по № 1494/32946.

Об этом сообщает управление социальной защиты населения ВМР.

Эти Минимальные требования устанавливают общие требования к средствам индивидуальной защиты (далее - СИЗ), которые используются работниками во время трудового процесса, и распространяются на субъектов хозяйствования независимо от форм собственности и организационно-правовой формы, которые в своей деятельности используют СИЗ.

Признано утратившим силу приказ Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору от 24.03. 2008 года № 53 «Об утверждении Положения о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 21 мая 2008 года по № 446/15137 (с изменениями). То есть все работодатели, в т.ч и физлица, должны обязательно их применять.

Работодатель при выдаче работникам и возвращение таких СИЗ должен руководствоваться приложениями с требованиями утвержденными приказом Минсоцполитики Украины от 29.11.2018 г.. № 1804.

По ст.8 Закона Украины «Об охране труда» на работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или неблагоприятными метерологичнимы условиями, работникам выдаются бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты. Нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливают для работодателя обязательный минимум бесплатной выдачи СИЗ. Поэтому нарушение новых минимальных требований безопасности и охраны здоровья при использовании работниками СИЗ является нарушением законодательства об охране труда. А это уже приведет к штрафам при проверках

Держпрци по вопросам охраны труда. В соответствии со ст. 43 Закона «Об охране труда» размер штрафа не может превышать 5% среднемесячного фонда заработной платы за предыдущий год.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости