Политика | 6 Сентября, 2017

Януковичу предъявили обвинения в конституционном перевороте

Свежие новости: Януковичу предъявили обвинения в конституционном перевороте

Генпрокуратура сообщила экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу о подозрении в захвате государственной власти. Дело касается изменения Конституции в 2010 году.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральной прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, департаментом специальных расследований ГПУ расследуется дело Конституционного переворота 2010 года, который привел к захвату государственной власти путем расширения неконституционным способом полномочий Президента Украины за счет сужения роли и полномочий Парламента и Правительства.

– На основании собранных доказательств сообщено о подозрении по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины экс-президенту Виктору Януковичу и экс-министру юстиции Александру Лавриновичу в совершении совместно с другими лицами захвата государственной власти, в том числе путем принятия мер по незаконному, без решения единого органа законодательной власти в Украине - Верховной Рады Украины, изменению действующей Конституции Украины путем внесения в Единый государственный реестр нормативно-правовых актов текста Конституции Украины в редакции 1996 года и его официального опубликования, – сообщил Юрий Луценко.

Напомним, дело против Виктора Януковича о захвате власти неконституционным способом путем изменения Конституции в 2010 году Генпрокуратура начала расследовать в марте 2014 года. В числе фигурантов дела были судьи Конституционного суда, выносившие решение, однако в мае этого года стало известно, что ГПУ не смогла собрать доказательств для их преследования.

8 декабря 2004 года Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в Конституцию Украины», который предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления. Осенью 2010 года Конституционный Суд признал этот закон нелегитимным и вернул в действие Конституцию 1996 года.

После свержения Виктора Януковича Рада возобновила действие Конституции в редакции 2004 года.

Виктору Януковичу также предъявлены обвинения в том, что 1 марта 2014 года, пребывая на территории РФ, он совершил госизмену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов госсобственности на сумму более 1,080 триллиона гривен. Дело сейчас слушается в суде.

По другим делам против Виктора Януковича, которые касаются убийств на Майдане и хищения государственных средств, обвинения экс-президенту пока не предъявлены.

 

Источник: nikvesti

Наш депутат

  • Фото Оксана Вуив Оксана Вуив Вуїв Оксана Вікторівна народилася 4 травня 1980 року в смт.Єланець Миколаївської області. Закінчила Вознесенську гімназію №1. Вищу освіту здобула на ф

Подписка на новости